В октябре месяце компания лишила меня 100 процентов премии,аргуметируя тем,что я ушёл с работы раньше на час положенного. Хотя я непосредственно со своим бригадиром согласовал,что уйду раньше. Я привёл факты,когда оставался на работе больше положенного и бригадир согласился с моими доводами. Написал заявление в прокуратуру о данном нарушении моих прав на что прокуратура сообщила обращаться в суд. Как восстановить законное право.
Здравствуйте!
Лишение 100% премии допустимо только если это прямо предусмотрено положением о премировании и оформлено надлежащим образом. Самовольное удержание за «уход раньше» незаконно, тем более если было согласование с бригадиром. Премия — часть системы оплаты труда (ст. 129, 135 ТК РФ). За защитой права подается иск в суд о взыскании невыплаченной премии.
Чтобы уточнить перспективы, мне важно:
1. Есть ли письменное положение о премировании и приказ о лишении;
2. Зафиксировано ли согласование ухода раньше (переписка, табель).
Для точной оценки могу изучить документы — это уже отдельная консультация. Напишите удобным способом, контакты есть в профиле.
Данном нарушении моих прав на что прокуратура сообщила обращаться в суд. Как восстановить законное право.
Госпошлиной не облагается.
Здравствуйте работодатель не имеет права на словах лишить премии 100%, необходимы доказательства, подтверждающие документы (акт, приказ и т.п.).