Обман руководителя?

Если руководитель обманом пытается перевести меня на другую должность это считается превышением должностных полномочий ? Могу ли я подать заявление в прокуратуру?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Обман при переводе на другую должность сам по себе не является превышением полномочий — необходимо доказать, что действия руководителя вышли за рамки его должностных полномочий и причинили существенный вред вашим правам.

Для квалификации превышения полномочий (ст. 286 УК РФ) требуется установить: выход за пределы полномочий, существенное нарушение ваших прав и прямую причинно следственную связь между этими событиями.

Превышение полномочий применимо, если руководитель — должностное лицо (например, в госучреждении); в коммерческих организациях аналогичные действия могут квалифицироваться по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Вы вправе обратиться в прокуратуру, если есть признаки уголовного правонарушения, — она проведёт проверку и при наличии состава преступления может возбудить дело.

Для обращения в прокуратуру подготовьте чёткое заявление с описанием обстоятельств, доказательствами обмана (переписка, свидетельские показания, документы) и ссылками на нарушенные нормы закона.

Альтернативные способы защиты — обращение в Роструд (при нарушении трудовых прав) или в суд (для восстановления прав и взыскания компенсации); также можно обратиться в профсоюз, если вы его член.

Рекомендуется заранее собрать доказательства (документы, переписку, записи разговоров) и проконсультироваться с юристом по трудовому праву для выбора оптимальной стратегии защиты ваших прав.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Александр

П если имеется запись телефонного разговора?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Запись телефонного разговора может служить доказательством в трудовом споре, если вы — участник беседы и разговор касается рабочих вопросов. Для принятия записи судом нужно указать, когда, кем и в каких условиях она сделана (ст. 77 ГПК РФ).Желательно в начале записи проговорить дату, время, место и имена участников — это подтвердит её достоверность.Помимо аудио, соберите другие доказательства: документы, переписку, свидетельские показания.Ответ в приложении.

Отвечает адвокат

Маловероятно, что это является превышением полномочий... Максимум нарушение трудового законодательства

С уважением, адвокат Ивлев Сергей Сергеевич. Сайт: advokativlev.ru