При приёме на работу в программе 1с была допущена ошибка в назначении вида начисления, (вместо оклада была указана часовая тарифная ставка), что повлияло на неверный расчёт заработной платы. Является ли данная ошибка счётной и должен ли я вернуть излишне выплаченную зарплату?
Дмитрий, добрый день. Поскольку ошибка, допущенная в программе 1С при назначении вида начисления (вместо оклада указана часовая тарифная ставка), не является счетной ошибкой в понимании действующего законодательства и судебной практики (включая Определение Верховного Суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17), и при отсутствии Ваших неправомерных действий или вины, установленной органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, работодатель не имеет права требовать от Вас возврата излишне выплаченной заработной платы.
Здравствуйте! Ошибка в расчете зарплаты не считается счетной, если вызвана технической причиной. Работодатель вправе требовать возврата излишне выплаченных средств, если докажет отсутствие вины работника. Рекомендуется добровольно урегулировать вопрос, чтобы избежать судебного разбирательства.
Да, это счетная ошибка. Деньги потребуют к возврату.