Здравствуйте! В носледство 3 родственникам досталась дача. ей никто не занимается и не собирается. Сейчас мы хотим у родственников выкупить эти доли, они согласны, у нас одна доля ее есть, но проблема в том, что межжевание участка не делалось. И родственники этим заниматься не хотят. Можно ли у них выкупить эти доли, сделать межжевание, а потом только зарегестрировать право собственности? Если да, то как заключить договор продажи? И нужно ли его делать через натариуса? Если нет, то как быть ?
Здравствуйте. Статья 554.1 ГК РФ "Переход права собственности на земельный участок влечет за собой переход права собственности на недвижимость, находящуюся на этом земельном участке".
По поводу межевания, порядок проведения межевания может быть установлен в договоре купли-продажи.
Однако, обычно межевание проводится после заключения договора купли-продажи, чтобы установить точные границы земельного участка и недвижимости.
Нотариус не нужен, это не дарение и нет несовершеннолетних.
Сейчас требуется межевание для сделок с землей. Берите доверенность на оформление земли от родственников и оформляйте межевой план за свой счет. региструйте права на участок с установленными границами и только потом выкупайте доли.