Кто подаёт заявление о трудоустройстве?

Добрый день. Граждане Молдовы приехавшие после 1 октября могут работать без патента. Вопрос: нужно ли гражданину Молдовы подавать заявление о трудоустройстве или это делает только работодатель, как и в случае с гражданами Киргизии?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Граждане Республики Молдова, прибывшие в Россию после 1 октября текущего года, действительно освобождены от обязательного получения патентов на осуществление трудовой деятельности. Этот порядок введен в рамках упрощённого режима привлечения иностранной рабочей силы.

Согласно действующему законодательству, обязанность уведомления Федеральной службы занятости о приёме на работу иностранца возложена непосредственно на работодателя. Таким образом, сотрудник-иностранец не обязан отдельно подавать заявление о своём трудоустройстве.

Это правило распространяется и на граждан Кыргызстана, участвующих в ЕАЭС, чей правовой режим схож с молдавскими гражданами. Работодатели обязаны представлять сведения о принятии сотрудников на работу и их увольнении в Управление по вопросам миграции МВД России в электронном виде через личный кабинет работодателя на сайте госуслуг или иным способом, установленным законодательством.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Вадим
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Заявление о трудоустройстве гражданина Молдовы подает только работодатель. Сам гражданин не обязан уведомлять государственные органы о трудоустройстве. Работодатель направляет уведомление в территориальный орган МВД в течение трех рабочих дней после заключения трудового договора. ​​​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Вадим
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.