Я индивидуальный предприниматель. Хочу заняться оказанием услуги по замене счетчиков воды на новые, то есть старый снимаю, новый (опломбированный на заводе) ставлю, пломбирую место установки, отдаю акт, с которым хозяин квартиры идет в Жилищник. Для выполнения этих работ аккредитация в Росаккредитации не нужна, поверка счетчика не интересует. Вопрос - как называется организация/ведомство, которое выдаст мне официальное разрешение на выполнение таких работ.
Здравствуйте. Лицензии или аккредитации на монтаж квартирных водосчётчиков законодательство не требует.
Замена/опломбирование выполняются на основании договора с собственником и по правилам ПП РФ № 354, ГОСТ R 50193-2022.
Чтобы акт ввода приняли ЖКС/РСО, заключите с ними соглашение либо войдите в их реестр «допущенных организаций».
Аккредитация Росаккредитации нужна только метрологам, проводящим ПОВЕРКУ и клеймение счётчиков.
Итого: ИП + договор с жильцом/УК достаточно; отдельное «официальное разрешение» никакое ведомство не выдаёт.
Такие работы может выполнять любой ИП. В графе об оказании услуг в Налоговой инспекции нужно записать новую услугу Услуги по замене счетчиков воды, никакой аккредитации не требуется. Просто нужно согласовать Аккредитацию заранее на установку счетчика с Управляющей Жилищной компаний, чтобы потом эта компания поставила счетчик на учет. Оставьте отзыв на моей странице заранее благодарен Бывший Председатель ТСЖ.
Спасибо за ответ. В том то и дело, что заранее ничего ни с кем согласовывать не нужно. Хозяин квартиры идет в Жилищник с моим актом и паспортом, который к счетчику прилагается от завода-изготовителя. Но чтобы мой акт был принят жилищником у меня должно быть разрешение на этот вид деятельности. Кто это разрешение выдает и как оно называется
Для установки счётчиков воды нужна лицензия. Для этого требуется правовое обеспечение самого процесса – аккредитация. Получить лицензию нужно от федеральной службы аккредитации (Росаккредитации).
СРО (саморегулируемая организация) в сфере строительства. Именно членство в СРО дает право на выполнение работ по замене счетчиков воды.