Что делать если хозяин заставляет платить то что не прописано в договоре?

Что делать если хозяин квартиры заставляет платить за капитальный ремонт и услуги консьержа, хотя в договоре прописано что коммунальные услуги: вода, свет, электричество мусор. Я пыталась с ним разобраться но агент который давал квартиру говорит то что на словах мы обсуждали это хотя этого не было, агент предлагает переписать договор где она пропишет что мы обязаны платить за капитальный ремонт и услуги консьержа. Хотя я прочитала законы, и собственник жилья обязан платить если в договоре не прописано. Что делать как разбираться?

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, по закону, если эти условия не прописаны в договоре, вы не обязаны платить. Но стоит вопрос всегда не юридический в таких ситуациях, а психологический, готовы ли вы на данный момент конфликтовать с хозяином, судиться в период найма, вызывать полицию и т.д. и т.п. Вы можете прекратить оплачивать эти платежи и оставить только те которые указаны в договоре. Устное соглашение не имеет значения, так как оно противоречит закону, по нему нельзя определить условия и сроки платежей, а при споре по устному соглашению сторона не вправе ссылаться на свидетельские показания. Если вы платите ему путем переводов на карту, или под расписку, то можете произвести за прошедший период перерасчет платежей, и выставить ему требование зачесть излишки в счет оплаты будущего месяца.

(оказываем юридические услуги Владивосток, Приморский край, ватцап, данные в карточке)

Отвечает юрист

Здравствуйте. По ЖК РФ оплата капитального ремонта возлагается на собственников, арендаторы платят только при прямом указании в договоре; услуги консьержа — тоже только при согласии и письменном допсоглашении. Не подписывайте новую редакцию устно — требуйте письменное основание. Действия: 1) соберите договор и переписку; 2) направьте собственнику/агенту письменную претензию заказным с уведомлением; 3) откажитесь платить до изменения договора; 4) при отказе жалуйтесь в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или в суд о признании требований незаконными.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Оплачивать то, что указано а договоре.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.