Долг по квартире и доля в ней 1/4?

Здравствуйте
Я имею долю в квартире родителей 1/4,от наследства я отказался.
На данной квартире огромный долг, я там проживал с 2012 по 2018 год.
За эти года с меня списывают долги.
Как мне разделить счета жкх, чтобы я платил именно за свою 1/4 долю.
Квартира в обременение.
Что мне делать?
Я не обязан платить весь долг за всех.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если у Вас в собственности только 1/4 квартиры, по общему правилу расходы на содержание общего имущества должны распределяться между сособственниками соразмерно долям. Это прямо следует из ст. 249 ГК РФ. Сам факт отказа от наследства здесь значения не имеет, если Ваша 1/4 уже принадлежала Вам на другом основании.

Можно сделать следующее:

  1. Обратиться в управляющую компанию/ТСЖ и ресурсоснабжающие организации с заявлением об определении для Вас отдельного порядка оплаты и формировании отдельного платежного документа исходя из доли 1/4.
  2. Если откажут — обращаться в суд с требованием определить порядок участия в оплате ЖКУ и обязать выставлять отдельные платежные документы. Такая практика применяется судами.
  3. Обременение квартиры само по себе не препятствует установлению такого порядка оплаты.

Но есть важный момент: наличие 1/4 не означает автоматического освобождения от всех платежей после прекращения проживания. Пока Вы собственник, обязанность по содержанию квартиры сохраняется независимо от проживания. При этом конкретные коммунальные услуги могут рассчитываться по счетчикам, количеству проживающих и другим правилам, поэтому нужно смотреть структуру начислений.

Отдельно я бы проверила уже списываемую с Вас задолженность. Если сейчас взыскивают долги именно за 2012–2018 годы, нужно посмотреть, на основании какого судебного приказа или решения производится взыскание. По требованиям ЖКХ действует трехлетний срок исковой давности, причем отдельно по каждому ежемесячному платежу. Если судебный приказ Вы ранее не получали, в определенных случаях его можно пытаться отменить.

Поэтому сейчас желательно получить постановление пристава, судебный приказ/решение суда и расчет задолженности по годам. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Владимир

Этот документ является, что отказались от доли в квартире?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Нет, сам по себе отказ от наследства не означает отказ от уже принадлежащей Вам 1/4 доли в квартире.

Если речь именно об отказе от наследства, такой документ подтверждает только то, что Вы не приняли наследственное имущество после умершего. Чтобы понять, прекращалось ли Ваше право на 1/4 доли, нужно посмотреть сам документ и актуальную выписку ЕГРН.

Если пришлёте документ, можно будет точно сказать, от чего именно Вы отказались и осталась ли за Вами доля.

Отвечает юрист

Вы как собственник 1/4 доли обязаны нести расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно своей доле, а не за всех сособственников. Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в расходах по его содержанию. В силу ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника с момента возникновения права собственности. Это означает, что вы не обязаны погашать долги, возникшие до вашего проживания или начисленные на других собственников, если только вы не являетесь солидарным должником. Для разделения счетов вам необходимо обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о заключении отдельного договора и выдаче отдельного платежного документа на вашу долю. Если во внесудебном порядке вопрос не решается, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно вашей доле. Суд, как правило, удовлетворяет такие требования, поскольку каждый сособственник вправе нести самостоятельную ответственность по своим обязательствам. Отказ от наследства не влияет на вашу обязанность как действующего собственника оплачивать текущие расходы и коммунальные услуги за период владения долей. Однако за периоды до возникновения у вас права собственности, а также за долги, возникшие у других сособственников, вы ответственности не несете. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Владимир

Что нужно какие документы?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы не обязаны платить весь долг за всех. Как собственник (1/4) доли, по закону вы должны нести ответственность только за свои (25%) от общих начислений. Тот факт, что квартира находится в обременении (например, под арестом приставов или в залоге), не мешает вам навести порядок со своими счетами.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Владимир

Как свою долю отдать сестре или продать? На квартире обременение, это возможно сделать через суд?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если у вас ко мне имеются дополнительные вопросы - можете обратиться по контактам в профиле