В доме (1982г.) 128 квартир, один подъезд. Когда-то он был кооперативным, т.е. была кооперативная собственность. Был создан ЖСК (жилищно-строительный кооператив). Когда я купила квартиру в 2008 г. в этом доме в моих документах не было ни слова о кооперативной собственности. Сразу стали приходить 2 квитанции: 1) от УК "Жилищник" - это все коммунальные услуги и 2) квитанция от ЖСК - это доп. услуги (домофон, консьержки, эспл.расходы). До сих пор я не вступила в члены ЖСК. В доме нет никакой информации о ЖСК, но квитанции от ЖСК приходят исправно. А с УК "Жилищник" заключила договор сразу и принесла им все документы. Насколько законно наличие 2-х управляющих компаний в одном доме? Почему ЖСК выставляет квитанции и навязывает доп.услуги?
Наличие 2 управляющих организаций в 1 доме незаконно. ЖСК вправе управлять домом только при условии принятия соответствующего решения общим собранием собственников. Выставление квитанций без Вашего согласия на услуги неправомерно.
Подтверждён ли факт проведения общего собрания собственников о выборе способа управления домом через ЖСК?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
В доме в общедоступных местах нет никакой информации о ЖСК. Также у ЖСК отсутствует сайт или какой-либо канал связи. На протяжении многих лет на мои вопросы получаю только устные ответы от консьержей, от председателя ЖСК или от соседей, что у них когда-то были собрания и они так решили, что доп.услуги будет предоставлять ЖСК. Подтвердить факт проведения собрания членов ЖСК они даже и не пытаются. Получить от ЖСК подлинные протоколы собрания членов ЖСК невозможно.