Вопрос:
Являюсь единственным собственником квартиры (приобретена в браке). Согласно Правилам пользования шлагбаумом, принятым на ОСС: «Регистрация номеров осуществляется правлением по заявлению собственника, жителя». Иных требований в Правилах нет.
Для внесения номера телефона моего супруга в базу председатель ТСЖ требует избыточные, на мой взгляд, документы: «справку о состоянии брака» (при наличии оригинала свидетельства) и отдельное согласие на обработку ПД от супруга. Ранее мной уже предоставлены выписка из ЕГРН и мое согласие на ОПД.
Прошу разъяснить:
1. Насколько законно требование «справки о состоянии брака», если предъявлено свидетельство, и имеет ли право председатель расширять перечень документов, установленный решением ОСС?
2. Обязан ли член семьи собственника («житель») подавать отдельное согласие на ОПД для простой регистрации номера в системе доступа, если заявление подает сам собственник?
3. Являются ли действия председателя превышением полномочий и на какие нормы права (ГК РФ, ЖК РФ) мне сослаться в претензии, чтобы обязать ТСЖ добавить номер на основании моего заявления и копии свидетельства о браке?
Требование председателя ТСЖ о предоставлении «справки о состоянии брака» при наличии оригинала и копии свидетельства о браке представляется неправомерным. Свидетельство о браке является официальным документом, выдаваемым органами ЗАГС и подтверждающим факт регистрации брака (ст. 47 ГК РФ, ст. 28 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Нормативные акты не предусматривают обязанности граждан получать дополнительную «справку о состоянии брака» при наличии действующего свидетельства. Кроме того, председатель ТСЖ не вправе самостоятельно расширять перечень документов, установленный решением общего собрания собственников (ОСС), поскольку органы управления ТСЖ обязаны действовать в пределах компетенции и решений ОСС (ст. 44–46, 135, 148 ЖК РФ). Следовательно, требование дополнительных документов, не предусмотренных утверждёнными Правилами, является превышением полномочий правления ТСЖ.
Что касается согласия на обработку персональных данных, регистрация номера телефона в системе доступа предполагает обработку персональных данных конкретного лица, поэтому в силу ст. 6 И 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» такое согласие обычно требуется от субъекта персональных данных. Однако требование отдельного заявления возможно только в пределах объёма данных, необходимого для достижения цели обработки (принцип минимизации данных — ст. 5 Закона № 152-ФЗ). Если Правила, утверждённые ОСС, предусматривают регистрацию номеров по заявлению собственника или жителя и не устанавливают обязанности предоставления отдельного согласия третьего лица, председатель не вправе вводить дополнительные требования к порядку регистрации. В этой связи отказ внести номер при наличии заявления собственника и документов, подтверждающих проживание супруга, может быть расценён как неправомерное ограничение реализации прав собственника на пользование общим имуществом (ст. 209 ГК РФ, ст. 30, 36 ЖК РФ).