Перерасчет по капитальному ремонту?

(3 ответа)
Владимир

Суды приняли решение в пользу собственников. Мы не согласны. Мы выставляем плату каждому собственнику по единому тарифу. Мы не делаем перерасчет части собственников. Перерасчет должен быть для всех собственников. Ваше мнение. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О защите прав и интересов группы лиц Мы являемся собственниками квартир и общего имущества многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Калужская область, Боровский район, г. Балабаново, ул. Лесная, д. 10. По договору № Л/10А от 08.09.2015 г. на управление общим имуществом МКД нашей управляющей компанией является ООО «УК РЭУ». 3.Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № 10 по ул. Лесной г.Балабаново с 2015г. принято решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете. Владельцем спецсчета по нашему дому является ООО «УК РЭУ». Согласно пп.1 п. 1 ст. 177 ЖК РФ по специальному счету могут совершаться операции по списанию денежных средств, связанные с расчетами за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и расчетами за иные услуги и (или) работы, указанные в части 1 статьи 174 ЖК РФ. На основании предписания государственной жилищной инспекции по Калужской области №19 от 25.03.2020г., ответчиком бы произведен ряд капитальных ремонтов. В том числе ремонт фасада в июне 2021 года на общую сумму 481 827руб. Протоколом общего внеочередного собрания № 1 от 26.06.2020 г. собственники помещений МКД большинством голосов утвердили порядок финансирования и оплаты работ по капитальному ремонту. Согласно п. 8, указанного протокола, финансирование и оплата работ по капитальному ремонту производится за фактически выполненные и принятые работы, согласно подписанным уполномоченным на то ответственным лицами справками КС-2 и КС-3, и предоставленной подрядчиком исполнительной документации, соразмерно доле каждого собственника в праве общей собственности с единоразовым выставлением в квитанциях с учетом ранее оплаченных денежных средств каждым собственником. Согласно п. 1 ст. 36.1 ФЗ от 25.12.2012 N 271-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации (далее - специальный счет), и сформированные за счет взносов на капитальный ремонт, пеней, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и начисленных кредитной организацией процентов за пользование денежными средствами на специальном счете. Так, на основании п. 2 ст. 36.1 ФЗ от 25.12.2012 N 271-ФЗ (ред. от 29.06.2015) Доля собственника помещения в многоквартирном доме в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете, пропорциональна суммарному размеру взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственником такого помещения и предшествующим собственником такого помещения. Однако при начислении платы по капитальному ремонту в июле 2021 года ООО «УК РЭУ», сумма была выставлена единоразово, без учета произведенных нами отчислений по капитальному ремонту на специальный счет за период с 2015 по 2021 год. То есть, внесенные нами взносы за предыдущие периоды на специальный счет не были учтены ООО «УК РЭУ» при единовременном выставлении платы в июле 2021 года, в связи с чем у нас образовалась переплата по взносам на капремонт, чем нарушены наши права, как собственников МКД. При обращении совета дома к УК, с просьбой произвести корректировку сумм к оплате в квитанциях за ноябрь 2020г. после ремонта балконов, был предоставлен ответ. Так, согласно ответа УК «РЭУ» № 174 от 30.11.2020 г. ответчик обязался собранные с собственников МКД денежные средства на капитальный ремонт учесть при начислении платы в августе 2021 г. при закрытии полного объема планируемого капитального ремонта. Закрытие полного объема работ было произведено в июне 2021 года, начислено в квитанциях в июле 2021 года - ранее оплаченные денежные средства не учтены. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 244.20-244-25 Гражданского процессуального кодекса РФ, просим: 1. Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Ремонтно-эксплуатационный участок» произвести перерасчет (возврат) начисления платы собственникам помещений многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Калужская область, Боровский район, г. Балабаново, ул. Лесная, д. 10, по капитальному ремонту, путем учета средств специального счета по состоянию на 01.07.2021 г. в счет произведенного капитального ремонта в июле 2021 года, на сумму 156 350,69 рублей по лицевому счету квартиры №4, 5, 6, 7, 8, 11, 15, 18, 19, 21, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 33, 35, 38, 39, 40, 41, 45, 46, 50, 51, 59, 59а, 60.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Исходя из предоставленного текста, ваше мнение заключается в следующем:- Вы не согласны с решением судов в пользу собственников.- Вы предлагаете выставить плату каждому собственнику по единому тарифу и провести перерасчет для всех собственников.- Вы ссылаетесь на соответствующие статьи Жилищного кодекса РФ, которые подтверждают права собственников на денежные средства, находящиеся на специальном счете для капитального ремонта общего имущества. Однако, без дополнительной информации о конкретной ситуации пишите на WhatsAppp

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Судебное решение, в котором вы являлись стороной процесса, можете обжаловать в суде апелляционный инстанции.

Если спор по другим основаниям, требованиям, с другими сторонами, вы вправе подать иск дял разрешения данного спора.

То, что вы написали Исковое заявление не является процессуальным иском, суд оставит его без движения.

Подборка законов их перечисление чем больше, тем лучше не делает иск обоснованным и доказанным, процессуально верным.

Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

В случае несогласия с решением суда у вас есть право подать апелляционную жалобу.

Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве