За квартиру на которую претендуют по наследству имеется долг, отказывают подать воду.?

Есть квартира на которую подали на получение наследства, но в наследство не вступили, потихоньку копиться долг за ЖКХ, никто там не жил после смерти собственника ( мой отец ), около 4 лет.
Зимой в декабре у соседей выше произошёл потоп, залило несколько этажей, приехал какой то слесарь и неправильно подключил холодную воду, вместо того что бы отремонтировать трубу, он внутри основой металлической трубы холодной подачи до первого этажа пустил пластиковую трубу, тем самым оставив нашу квартиру без холодной воды, остальным этажам сделали подвод воды а т.к. в квартире долгое время никого не было не смогли сделать подведение.
Сейчас же РЭУ отказывают посылать слесаря и предлагают оплатить свою часть долга по долям (есть доли у моих трех детей) а это семьдесят тыс. Поэтому в квартире сейчас нет холодной воды а еще отключили горячую на время опрессовки оставив квартиру вообще без воды. Сейчас в квартире находиться дети.
Законно ли не предоставлять услуги ремонта подачи холодной воды мотивируя это долгом за квартиру?
Спасибо.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 14:58

Нет, это незаконно. РЭУ обязано восстановить подачу холодной воды, потому что это аварийная ситуация, вызванная действиями их же слесаря, и отказ в ремонте из-за долгов по ЖКХ является самоуправством. Наличие задолженности не может служить основанием для непредоставления или ограничения коммунальной услуги по водоснабжению, когда повреждена общедомовая труба. Подавайте заявление в прокуратуру и Госжилинспекцию о нарушении ваших прав, а также направьте письменную претензию в РЭУ с требованием немедленно устранить аварию и сделать перерасчёт за период отсутствия воды. Одновременно предложите заключить соглашение о рассрочке долга по ЖКХ, чтобы убрать этот аргумент.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ildar
Вчера в 15:05

Это все может сделать только собственник (те у кого есть доли, мои дети) я который подал на наследство и не вступил в наследство имею право на подачу жалобы? Старшему сыну у которого есть доля есть уже 18 лет.

Спасибо за консультацию!

Ildar
Вчера в 15:01
Уважаемый Сергей Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 14:58

Действия РЭУ по отказу в ремонте и оставлению квартиры без холодного водоснабжения, мотивированные наличием долга, абсолютно незаконны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ildar
Вчера в 15:01
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Диана Алексеевна!