Как учесть работы по капитальному ремонту?

Доброго дня! Такая ситуация с долгами по капитальному ремонту. В июне 2023 года наш дом перешёл на котёл в ФКР МКД АО в связи с тем, что на 2024 год по программе был запланирован ремонт лифтов в нашем доме, который был проведён в 2025 году... В апреле 2024 года всем собственникам нашего дома пришли платёжные документы с долгами за период 2014-05.2023 года, когда владельцем счёта было ТСЖ. За период 2017-2022 года нами были проведены работы по ремонту общего имущества дома: заменены стояки хвс и гвс, ремонт фасада: замена окон в подъездах, ремонт подъездов, ремонт системы электроснабжения дома. Данные работы, кроме ремонта подъездов и электричества учтены Фондом. Ремонт подъездов и системы электроснабжения не учтён Фондом и как я могу предполагать за данные работы денежные средства и сформировали нашу задолженность. Оплату за помещение, принадлежащее моей маме на праве собственности она вносила исправно и задолженности не имела. Однако в апреле 2024 года ей пришёл платёжный документ с несуществующими долгами... Написано обращение в Фонд с приложением документов по ремонту подъездов и системы электроснабжения дома на 1.180.000 рублей, однако ответа фонда не последовало. Как заставить Фонд учесть данные работы? Было написано ей (от её имени) обращение в Фонд 27.02.26 с приложением протоколов и прочей документации, взятой с ГИС ЖКХ о зачёте работ и принятии данных документов к учёту, но ответа Фонда нет до сих пор.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Фонд просто игнорирует ваши обращения, сам по себе ремонт не будет «зачтён», пока вы их не заставите юридически. Чтобы зачесть выполненные работы в счёт взносов на капремонт, должны быть соблюдены условия — решение общего собрания, соответствие работ перечню капремонта и подтверждающие документы. Если это есть, Фонд обязан их учитывать. Отсутствие ответа — уже нарушение (ФЗ № 59 об обращениях граждан). Нужно направить досудебную претензию в Фонд с требованием зачесть работы и пересчитать задолженность, параллельно подать жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию, если реакции нет — обращаться в суд с требованием обязать Фонд учесть работы и убрать «долг». Такие споры решаются именно через суд, иначе Фонд может тянуть бесконечно. По вашему описанию шансы есть, но всё зависит от документов — особенно протоколов собрания и актов выполненных работ.

Если хотите, можете скинуть документы или ответы (что есть) — посмотрю и скажу, есть ли полноценная позиция для суда, и при необходимости подготовлю претензию или иск. Мои контакты в профиле.

📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Андрей
Дмитрий Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!