Ук не выполняет решение ОСС?

В начале лета 2025 на общем собрании собственников было принято решение начать ремонт подъездов дома в определённом последовательности. Деньги на доме есть. Ук по сегодняшний день придумывает разные отговорки, ремонт не начинает. Есть ли огоыоренные законом сроки для выполнения решений Осс? На что можно ссылаться? Как можно все таки заставить ук начать делать ремонт? Заранее спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Решение ОСС для УК обязательно (ч. 1 ст. 162, п. 10 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ; п. 30 Правил 491). Если срок в протоколе не указан, применяют «разумный» — обычно 30-60 дн. (ст. 314 ГК). Действия: 1) направьте УК коллективное требование с датой начала работ; 2) по истечении срока жалоба в ГЖИ – это нарушение лицензионных условий (ст. 16.1 ЖК); 3) параллельно претензия и иск к УК о защите прав потребителей (ст. 29 ЗОЗПП) – взыскание штрафа 50 % и обязание выполнить ремонт; 4) на ОСС можно принять решение о смене УК.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ксения
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!