Как оспорить включение в содержание ОИ муниципальной земли?

В состав общего имущества МКД входит участок под домом по границе отмостки. Прилегающая к дому территория не стоит на кадастровом учете и принадлежит городу. Есть решение ОСС от 2010 г. об отказе от приватизации этой территории. Однако, оплата за обслуживание этой земли включается в ежегодные планы мероприятий и входит в состав статьи содержание и текущий ремонт. Обязано ли ТСЖ в этом случае включать оплату обслуживания муниципальной земли в дополнительные услуги и на каком основании? Обязано ли ТСЖ расписывать в квитанциях статью расхода «содержание и текущий ремонт» по составляющим? Какие именно документы нужно запросить и можно ли без суда добиться переноса расходов на муниципальную землю в дополнительные услуги?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

ТСЖ не вправе включать расходы на обслуживание муниципальной земли в обязательную статью без согласия собственников. Решение 2010 года фактически разграничивает ответственность. Запросите протоколы ОСС, годовые сметы и договоры подряда.

Уточните, пересматривались ли решения ОСС после 2010 года относительно данной территории?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Светлана
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Оплата пользования участком, входящим в зону пользования МКД, находящимся в муниципальной собственности, является составной частью расходов собственников в МКД. Раз МКД управляется при посредстве ТСЖ, то правление этого ТСЖ должно было уже давно определить с муниципалитетом размер платы за пользование участком, количество квадратных метров, заключить соответствующий договор.

Светлана

Игорь Александрович, если есть договор с муниципалитетом, то в этом случае ТСЖ не обязано включать оплату в дополнительные услуги?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Светлана! Когда в МКД действует ТСЖ, то есть отличие от управления УК. Для ТСЖ обязательным документом является смета расходов. Все расходы собственников должны быть учтены в этой смете. Для тех собственников, которые не являются членами этого ТСЖ, нет освобождения от участия в оплате использования участка. Да, это не услуги, которые оказываются ТСЖ при содержании МКД. Это обязательные прямые расходы собственников.

Светлана
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Игорь Александрович!