Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нужно делать. Новый дом, в квартире не живем. С сентября по ноябрь 2025 года мы оплачивали электричество в УК, после ноября нас перевали в другую организацию, всю задолженность по услугам УК мы оплатили насчитанную по нормативам. В январе 2026 года УК выставила задолженность по электричеству. Позвонил, узнал, говорят что сорвана пломба на электросчетчике, сделали начисления. Электросчетчик находится в подъезде, в подъезде не работает домофон, ключи от бокса с электросчетчиками находится в самом замке и отсутствует консьерж за который мы платим 1000 рублей. Имеет ли право УК выставлять такой штраф ?
Нет, произвольный «штраф» УК выставлять не вправе. В такой ситуации возможен не штраф, а доначисление за электроэнергию, и только если есть надлежаще оформленный акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта и расчёт сделан по правилам. Основание: ч. 1 Ст. 157 ЖК РФ, пп. «Г(2)» п. 34, Пп. «Г» п. 35, П. 81(11), П. 85(1) Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
По вашим фактам начисление спорное. Если счётчик находится в подъезде, доступ к боксу фактически не ограничен, ключи оставлялись в замке, а квартира не использовалась, УК недостаточно просто сослаться на «сорванную пломбу». Для законного доначисления важны: сам акт, дата и обстоятельства проверки, кто его подписал, когда была предыдущая проверка и за какой именно период начислили. Дополнительно у вас есть аргумент по содержанию общего имущества дома, поскольку управление домом должно обеспечивать его надлежащее содержание. Основание: ч. 1 Ст. 161 ЖК РФ.
Практически сейчас нужно письменно запросить у УК копию акта, расчёт доначисления и сведения о дате последней проверки пломбы. Если акта нет, он оформлен с нарушениями или начисление сделано за период, когда УК уже не была исполнителем услуги, требование можно оспаривать.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь, обращайтесь!
УК вправе начислить санкции при нарушении пломбировки счетчика. Однако ключевой фактор - ненадлежащее обеспечение УК сохранности оборудования, что снимает с Вас ответственность за доступ третьих лиц к боксу.
Имеются ли у Вас письменные доказательства отсутствия домофона и открытого замка бокса?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Письменные доказательство есть только из домового чата ватсапа и фотографии открытого бокса с ключами