Какой штраф за срыв пломбы?

При поверке счётчика горячей воды лицензированной организацией оказалось, что он неисправен. Показания в текущем месяце в 1,5 раза были меньше обычного. Дала добро на замену счетчика, поменяли, опломбировали. Принесла акт в тсж и оно выставило мне платежку гвс+38 т.р. + канализация 9 т.р. Какой штраф максимальный при срыве пломбы тсж и как мне оспорить эту сумму?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Максимальная ответственность при срыве пломбы — административная (по КоАП РФ, для граждан — как правило небольшие штрафы, для организаций — вплоть до сотен тысяч рублей; при причинении крупного ущерба возможна уголовная ответственность по УК РФ). Оспорьте квитанцию письменно: направьте в ТСЖ претензию с требованием пересчёта и копий акта поверки, лицензии организации и акта опломбирования/замены (ссылка: ЖК РФ ст.157 и Правила предоставления коммун. услуг — Пост. Прав-ва №354 от 06.05.2011), при отказе — жалоба в Госжилинспекцию/Роспотребнадзор и иск в суд. Могу подготовить претензию и иск/план действий — закажите консультацию, помогу собрать доказательства и шансы в суде.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Юлия
Спасибо за вашу помощь и поддержку!