Можно ли взыскать на ремонт, когда затопило с канализации квартиру на 1 этаже? В субботу начало заливать из всех канализационных труб вместе с фикалиями, вызвали аварийную службу управляющей компании, пришел слесарь, акт не составил и сказал, что этим не занимается, отключил воду и до понедельника больше ничем помочь не может. Сказал, что кто-то из соседей выкинул много винограда и канализация забилась. Что делать в таких случаях, с кого взыскать ущерб?
Это крайне неприятная ситуация, но с юридической точки зрения она полностью выигрышная для вас, если правильно зафиксировать доказательства. По закону за состояние общедомовых стояков канализации отвечает Управляющая компания (УК).
Вот пошаговая инструкция, как действовать, чтобы взыскать деньги за ремонт и дезинфекцию.
1. Кто виноват? (Юридическая база)
Согласно Постановлению Правительства РФ №491, канализационные стояки до первого стыка с вашей квартирной разводкой — это общедомовое имущество.
• УК обязана содержать их в исправности.
• Даже если сосед смыл виноград, тряпку или наполнитель, виновата перед вами Управляющая компания, так как она не обеспечила бесперебойную работу системы и не устранила засор вовремя. Потом УК может в судебном порядке искать этого соседа, но ущерб вам должна платить именно она.
2. Срочные действия по фиксации (Прямо сейчас)
Шаг 1: Фото и видео.
Снимите всё максимально подробно: откуда течет, уровень воды/фекалий, испорченную мебель, вздувшийся ламинат, стены. Снимайте так, чтобы было понятно, в какой комнате это происходит.
Шаг 2: Фиксация вызова.
У вас должен быть номер заявки в аварийную службу. Если звонили по телефону, запишите время звонка. Это доказательство того, что вы сообщили о проблеме, а помощь не была оказана в полном объеме.
Шаг 3: Составление Акта (Критически важно).
Слесарь обязан был составить акт, но специально этого не сделал.
• Вариант А: Снова звоните в УК и требуйте прислать представителя (инженера или мастера) для составления Акта о заливе. Они обязаны составить его в течение 12 часов после обращения.
• Вариант Б (если не идут): Составляйте самостоятельный акт. Пригласите двух-трех соседей. В акте напишите: «Мы,
нижеподписавшиеся, зафиксировали залив квартиры №... Из канализационного стояка. Слесарь (ФИО, если знаете) прибыл, но акт составлять отказался. Последствия залива: [перечислить]». Подписи соседей с их адресами и телефонами.
3. Оценка ущерба
Не начинайте капитальный ремонт, пока не сделаете независимую экспертизу.
1. Вызовите профессионального оценщика.
2. Обязательно включите в отчет не только стоимость материалов и работ, но и стоимость дезинфекции (после канализации жить в квартире без обработки опасно для здоровья).
3. Телеграммой или заказным письмом пригласите представителя УК на осмотр экспертом (минимум за 3 дня). Если не придут — это их проблемы, экспертиза будет действительна.
4. Что требовать с УК?
Вы выступаете как потребитель (Закон «О защите прав потребителей»), поэтому вы можете взыскать:
1. Полную стоимость ремонта по рыночным ценам.
2. Компенсацию за испорченную мебель и технику.
3. Расходы на экспертизу и юриста.
4. Моральный вред.
5. Штраф 50% от всей суммы ущерба за то, что они не заплатили вам добровольно по претензии.
5. Порядок действий по взысканию
1. Досудебная претензия: Направьте в УК письмо (заказное с описью). Приложите копию акта и копию экспертизы. Дайте им 10 дней на выплату.
2. Иск в суд: Если откажут или проигнорируют — подавайте в суд. Такие дела по затопам из канализации (особенно на первых этажах) суды удовлетворяют почти в 100% случаев.
Важные нюансы:
• Про «виноград»: Слова слесаря про соседа с виноградом — это попытка УК переложить ответственность. Для суда это значения не имеет: УК отвечает за содержание общего имущества. Если они не могут найти конкретного соседа-виновника, платят сами.
• Бездействие слесаря: То, что он отключил воду и ушел до понедельника, оставив вас в антисанитарных условиях — это грубое нарушение. Обязательно укажите это в претензии.
Могу помочь с составлением документов!
В описанной ситуации вы вправе обратиться с требованием о возмещении ущерба к управляющей организации, поскольку она отвечает за надлежащее содержание общедомовых инженерных систем и обязана оперативно устранять аварии независимо от дня недели.