Вопрос по водоотведению в частном секторе?

Здравствуйте!
Проживаю в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области в частном доме. С ресурсоснабжающей организацией ООО "Чистая вода" (Забор и очистка воды для питьевых и промышленных нужд) есть договор холодного водоснабжения. Центральной канализации в доме нет. В текущем году в нашем городе собственникам частных домов, имеющих только холодное водоснабжение, стали приходить квитанции от этой организации, в которых включено водоотведение (канализация), а ее - центральной канализации, нет. Вопрос. Правомерно ли взимать плату за водоотведение, если нет центральной канализации и ,соответственно, договора на водоотведение?
Некоторым собственникам говорят о том, что если они принесут договор с какой-нибудь организацией, занимающейся вывозом отходов (чистка выгребных ям, септиков и тд.), то брать плату не будут.

С уважением, Наталья Валерьевна

Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Если услуга фактически не оказывается, то и счет на оплату такой услуги является незаконным. Вы не обязаны что-либо доказывать ресурсной организации (предоставлять какие-либо договора и т.д.). В ресурсную организацию напишите заявление о перерасчете в связи с непредоставлением Вам фактических услуг данной организацией, а также обратитесь в органы прокуратуры с заявлением о проведении проверки в отношении данной организации, которая выставляет счета за услуги, которые фактически не оказываются.

Сергей Перевощиков
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Плату за водоотведение правомерно брать только если вам реально оказывают услугу по приёму/транспортировке стоков и есть основание: договор (или публичный договор) и подключение к централизованной системе. Если канализации нет, обычно взыскивать «по воде = стоки» нельзя. Попросите у ООО «Чистая вода» схему подключения/акт, основание начислений и договор на водоотведение; при отказе — перерасчёт и жалоба в ГЖИ/Роспотребнадзор. Договор на откачку — сильное подтверждение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе