Здравствуйте, приобретала частный дом, по документам там установлена канализация, по факту - счетчики, но и оплачиваю я по счетчикам, водоканал присылает мне оплату по ним, и передаю ежемесячно показания.
Хочу теперь продать дом, но что нужно сделать с документами? И какие риски?
При продаже частного дома главное – правильно оформить документы на канализацию. Если канализация центральная – нужна схема подключения к сетям водоканала. Если автономная (септик, яма) – обязательно диагностическое заключение о её состоянии (выдаёт лицензированная организация). Риски: без этих документов покупатель может расторгнуть сделку, признать договор недействительным или потребовать снижения цены. Сначала закажите диагностику, затем запросите схему у водоканала. Оплата по счётчикам – это плюс, но не заменяет техдокументацию.
Если естьодоснабжение, то и должно быть водоотведение- канализация, не во врагиже все сливаете.