Здравствуйте! Нам поменяли счётчики воды сторонняя организация (вызывали всегда их на поверку, а в очередной раз сказали, что уже замена нужна), сотрудник УК при опломбировке сказал, что будет штраф за самовольный срыв пломбы. Насколько понимаю, штраф в пределах 1000 рублей. Но в квитанции пришло больше 20000 рублей в строке "выплата штрафа". Насколько это правомерно и если неправомерно, то что можно предпринять?
1. Почему сумма такая большая?
Административный штраф за срыв пломбы для граждан действительно мал (ст. 19.2 КоАП РФ — от 100 до 300 рублей). Однако УК руководствуется Постановлением Правительства №354.
Если пломба сорвана без уведомления УК, это считается «несанкционированным вмешательством». В этом случае они имеют право пересчитать потребление:
Взять норматив (а не ваши реальные расходы).
Умножить его на количество проживающих.
Применить 10-кратный повышающий коэффициент.
Сделать такой расчет за последние 3 месяца.
Отсюда и берутся цифры в 20–50 тысяч рублей.
2. Правомерно ли это в вашем случае?
Скорее нет, чем да.
Согласно правилам, вы обязаны были известить УК о замене (демонтаже) счетчика минимум за 2 рабочих дня, чтобы их представитель мог прийти и зафиксировать последние показания перед снятием пломбы.
Однако, если у вас на руках есть акт от сторонней организации, где указаны:
Дата демонтажа.
Номер старой пломбы.
Конечные показания старого прибора.
Номер и показания нового прибора.
3. Что предпринять?
Подайте письменную претензию в УК. Не ходите ругаться устно. Напишите заявление в двух экземплярах (один с отметкой о получении оставьте себе).
Укажите, что замена производилась специализированной организацией в связи с истечением срока эксплуатации.
Приложите копии актов демонтажа старого и установки нового счетчика.
Требуйте аннулировать доначисление, так как сохранность прибора и достоверность учета не были нарушены.
Жалоба в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию). Это самый эффективный рычаг. Приложите копию квитанции и ответ УК (если он будет). ГЖИ проверит законность начисления «штрафа».
Прокуратура. Если ГЖИ не помогла, пишите жалобу на нарушение порядка начислений за коммунальные услуги.