Здравствуйте. Летом произошла ситуация, нарвалась на мошенников, перевела сама им деньги, якобы оплатила страховку за новый телефон и т.д. По данному факту возбуждено уголовное дело. На днях мне пишет один из тех, кому я переводила деньги (их было несколько переводов на разные карты) с наездами, что вы сами добровольно переводили, а теперь наши счета арестованы, пытались узнать из какого региона я. Данный контакт, конечно, заблокировала.
У меня вопрос: могут ли они в ответ подать жалобу, чтоб мои карты заблокировали? Имеют ли они на это право?
Информацию о том, что они мне писали, передала следователю, который ведёт моё дело.
Это крайне маловероятно. Мошенники не имеют законного права подавать жалобы для блокировки ваших карт на основании того, что вы стали жертвой их преступления. Блокировка карт в такой ситуации обычно происходит только по решению суда или правоохранительных органов (например, в рамках расследования). Поскольку вы являетесь потерпевшей стороной и заявителем по уголовному делу, нет законных оснований для блокировки ваших счетов по инициативе преступников. Их сообщения — это, скорее всего, попытка давления, запугивания или "мести" из-за ареста их счетов в ходе уголовного расследования. Передача этой информации следователю — правильное действие.
Вам повезло со следователем. Не будут они это делать. Оснований для блокировки ваших карт, счетов абсолютно никаких нет.
Право подать жалобу - имеют, но это не основание для блокировки.