Как вернуть товар продавцу?

Здравствуйте. В вайлберисе оформила в кредит новый телефон отправили собранный из нескольких телефонов, продавец не выходит на свчзь уже 16 дней потдержка отказывается помогать в возврате

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае речь идет о ситуации с приобретением товара в кредит через Вайлберис, который оказался собранным из нескольких телефонов, а продавец не выходит на связь более 16 дней. Также поддержка отказывается помочь в возврате.Ниже приведена разъяснительная консультация по вашим действиям.Письменная консультацияОбстоятельства ситуацииВы приобрели телефон в кредит через платформу Вайлберис, и товар был отправлен вам собранным из нескольких устройств. Продавец не выходит на связь уже более 16 дней, а служба поддержки отказывается помочь вам с возвратом.Ваши права и возможные действияОбратиться в банк или кредитную организацию: Если вы оформили кредит, то в случае возникновения спора или если товар не соответствует описанию, вы можете обратиться в банк или организацию, выдавшую кредит, с просьбой о защите прав потребителя или о приостановлении платежей, если есть основания считать сделку мошеннической или товар ненадлежащего качества.Обратиться в Роспотребнадзор или в суд: Если продавец не реагирует и товар не соответствует заявленным характеристикам, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд с иском о возврате денежных средств за некачественный товар.Обратиться в полицию: Если есть основания полагать, что вы стали жертвой мошенничества (например, продавец исчез, товар не был отправлен, или товар отличается от описания), рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.Обратиться в платформу Вайлберис: Также рекомендуется повторно связаться с службой поддержки Вайлберис и потребовать разрешения ситуации — оформление возврата или компенсации.Документирование ситуацииСоберите все подтверждающие документы: переписку с продавцом, скриншоты, чеки, фотографии товара, договор кредитования. Зафиксируйте факты отсутствия связи и отказа поддержки.Следующие шагиНапишите официальное заявление в службу поддержки Вайлберис с требованием решить проблему. Если реакции не последует, обратитесь в соответствующие органы (Роспотребнадзор, полиция, суд).Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей и спорах с онлайн-магазинами, для получения индивидуальной консультации и помощи в подготовке документов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Вам необходимо направить досудебную претензию. Затем в суд

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.