Отменить договор рассрочки?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация: на мое имя без моего ведома были оформлены в рассрочку дорогостоящие товары через известный маркетплейс и соответственно оформлен договор рассрочки. Возбуждено уголовное дело. Как правильно составить исковое заявление в суд о признании договора рассрочки недействительным? Нужен ли для этого адвокат или достаточно составить заявление через юриста? И возможно ли приостановить начисление неустоек на время судебных разбирательств?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если договор оформлен на Ваше имя без Вашего участия, Вы вправе подать в суд иск о признании его недействительным. Можно обратиться к юристу (адвокат не обязателен), но адвокат поможет правильно собрать доказательства. На время разбирательства можно попросить суд приостановить начисление штрафов и неустоек. Пока уголовное дело расследуется, гражданский суд может приостановить рассмотрение иска, но это не помешает начать процесс.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич

Отвечает юрист

В вашей ситуации надо подать иск в суд о признании договора недействительным как заключённого без вашего согласия (ст. 166, 178 ГК РФ). Для этого достаточно обратиться к юристу, адвокат не обязателен. Кроме иска вы можете подать ходатайство о применении обеспечительных мер — приостановить начисление неустоек и штрафов. Если нужна помощь с оформлением документов — обращайтесь!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Можно составить исковое заявление о признании договора рассрочки недействительным с учетом возбужденного уголовного дела. Вам будет достаточно составить иск через юриста, в случае признании договора недействительным неустойку вообще полностью уберут.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.