Здравствуйте. Произошла такая ситуация: на мое имя без моего ведома были оформлены в рассрочку дорогостоящие товары через известный маркетплейс и соответственно оформлен договор рассрочки. Возбуждено уголовное дело. Как правильно составить исковое заявление в суд о признании договора рассрочки недействительным? Нужен ли для этого адвокат или достаточно составить заявление через юриста? И возможно ли приостановить начисление неустоек на время судебных разбирательств?
Здравствуйте. Если договор оформлен на Ваше имя без Вашего участия, Вы вправе подать в суд иск о признании его недействительным. Можно обратиться к юристу (адвокат не обязателен), но адвокат поможет правильно собрать доказательства. На время разбирательства можно попросить суд приостановить начисление штрафов и неустоек. Пока уголовное дело расследуется, гражданский суд может приостановить рассмотрение иска, но это не помешает начать процесс.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
В вашей ситуации надо подать иск в суд о признании договора недействительным как заключённого без вашего согласия (ст. 166, 178 ГК РФ). Для этого достаточно обратиться к юристу, адвокат не обязателен. Кроме иска вы можете подать ходатайство о применении обеспечительных мер — приостановить начисление неустоек и штрафов. Если нужна помощь с оформлением документов — обращайтесь!
Можно составить исковое заявление о признании договора рассрочки недействительным с учетом возбужденного уголовного дела. Вам будет достаточно составить иск через юриста, в случае признании договора недействительным неустойку вообще полностью уберут.