Родители вместе с дочерью обратились к нотариусу, чтобы оформить завещание на её имя. Однако нотариус отказал в этом, ссылаясь на наличие у них сына, пенсионера и инвалида 1-й группы в семье.
Дочь повторно убеждала родителей посетить нотариуса, согласившись на оформление завещания на двоих — на неё и на сына. Однако в нотариальной конторе был заключён договор дарения, по которому собственником квартиры становилась только дочь.
Родители подписали договор дарения 15 ноября 2024 года, не поняв и не осознав сути произошедшего. Так как не могли прочитать по причине слепоты, а также осознать и понять по состоянию слуха. Они утверждали, что дочь обманула их, хотя доверяли ей как дочери и юристу по образованию, заранее было оговорено с ней об составление завещания на двоих — на брата и сестру.
Ранее мать обращалась к неврологу в поликлинике № 5, который выписал ей таблетки от деменции: «Мамонтин», «Семион» и «Церетон».
В договоре дарения было указано, что после смерти дочери квартира перейдёт её дочери, а не родителям. Кроме того, после подписания договора родители лишаются права проживания в этой квартире.
Родители, родившиеся в 1937 году, имеют ряд заболеваний сосудистого характера, тугоухость, определённую врачебной комиссией на аппараты: у матери на одно ухо (левее вообще не слышит), у отца на два уха. Также оба страдают катарактой на оба глаза, что существенно ухудшает их зрение. Отец имеет 2-ю группу инвалидности.
О том, что вместо завещания был оформлен договор дарения, родители узнали только в июле 2025 года. Когда маме стало сильно плохо по состоянию здоровья, а отец покрылся волдырями по всему телу, а дочь уехала отдыхать в Турцию, вот тогда мама принесла документ показать «завещание» сыну, так как уже думала, что не дождётся свою дочь.
В первый раз дочь привела к нотариусу, так как он находится по пути в поликлинику, в которой лечатся родители. Нотариус Кольцевая, д.5, а поликлиника Кольцевая, д.26, через дорогу.
Здравствуйте. Договор дарения, который подписали Ваши родители, можно оспорить в суде и вернуть квартиру в их собственность. Обман и состояние здоровья, из-за которого они не понимали сути сделки, — это веские основания для признания договора недействительным.