Добрый день.
Прошу помочь разобраться в моей ситуации с точки зрения законодательства РФ и судебной практики.
Вся история началась с того, что я пришел устраиваться на работу барменом. Во время собеседования мне сообщили, что для трудоустройства необходимо пройти определенные курсы и подписать договор. При этом меня очень активно убеждали сделать это как можно быстрее. Когда я сказал, что хотел бы отложить решение до следующей недели, поскольку у меня запланировано еще несколько собеседований и я хочу определиться с выбором работодателя, мне ответили, что на следующей неделе такой возможности уже не будет и оформить все нужно прямо сейчас.
Под таким давлением я согласился и оформил договор, оплатив обучение через Яндекс Сплит. Однако уже спустя менее часа после подписания, спокойно ознакомившись с условиями и обдумав ситуацию, я понял, что хочу отказаться от сделки, и сразу же обратился как к продавцу курса, так и в Яндекс Сплит с требованием о возврате денежных средств и аннулировании платежа.
При этом я **не приступал к обучению вообще**:
* не заходил на платформу;
* не открывал материалы;
* не смотрел уроки;
* не общался с куратором;
* не проходил никаких занятий;
* не получал консультаций;
* фактически не воспользовался ни одной услугой.
Сам договор был подписан в Telegram нажатием одной кнопки. Никакой бумажный экземпляр мне не выдавался, ничего не распечатывалось и не подписывалось собственноручно. У меня просто запросили паспортные данные, после чего оформили документы в электронном виде.
После моего обращения мне отказали в возврате денежных средств, ссылаясь на положения договора, согласно которым после предоставления доступа к материалам значительная часть стоимости якобы не подлежит возврату.
Чем больше я изучаю ситуацию, тем больше у меня складывается впечатление, что подобная схема может быть заранее выстроена таким образом, чтобы человек, пришедший устраиваться на работу, под психологическим давлением как можно быстрее подписал договор, а затем уже не имел реальной возможности отказаться от него и вернуть деньги. Фактически человеку создают ощущение срочности и отсутствия альтернатив, после чего ссылаются на условия договора и удерживают практически всю сумму независимо от того, пользовался он услугами или нет.
У меня возникают серьезные сомнения в добросовестности такой модели работы и создается впечатление, что подобный механизм может носить признаки мошеннической или иной недобросовестной схемы по привлечению денежных средств. Я понимаю, что окончательную правовую оценку этому могут дать только компетентные органы, поэтому не утверждаю этого как установленный факт, а лишь описываю свои подозрения исходя из сложившейся ситуации.
В связи с этим прошу разъяснить:
1. Есть ли в моей ситуации реальные основания требовать возврата денежных средств в полном объеме, учитывая, что с момента подписания договора до первого обращения прошло менее часа и я вообще не приступал к обучению?
2. Может ли психологическое давление, создание искусственной срочности («подписывайте сейчас, потом возможности не будет») и привязка курсов к трудоустройству иметь юридическое значение при рассмотрении спора?
3. Можно ли рассматривать такую схему как введение потребителя в заблуждение или навязывание услуг, если человек фактически пришел устраиваться на работу, а оказался участником сделки по покупке дорогостоящего обучения?
4. Насколько законно оформление договора через Telegram нажатием одной кнопки без выдачи бумажного экземпляра и без подписания документов собственноручно?
5. Кто должен доказывать факт оказания услуг и использования материалов? Достаточно ли исполнителю просто заявить, что доступ был предоставлен, если никаких подтверждений использования курса с моей стороны нет?
6. Если исполнитель не сможет подтвердить, что я заходил на платформу, просматривал материалы или каким-либо образом пользовался курсом, может л
Добрый вечер, Михаил.
1. Есть ли основания требовать возврата денег, если я не приступал к обучению?
Да, основания более чем весомые. У вас есть безусловное право на отказ от договора в любое время, что прямо предусмотрено статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статьей 782 Гражданского кодекса РФ. Ваше право на отказ не зависит от условий, прописанных в договоре. Любые пункты договора, которые ограничивают или делают невозможным возврат денег при отказе от услуг, являются ничтожными (то есть изначально не имеющими юридической силы) и не подлежат применению. Судебная практика по таким спорам полностью на стороне потребителя.
Единственное, что вы обязаны оплатить, — это фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением договора до момента вашего отказа. В вашем случае, поскольку с момента оплаты до отказа прошел менее часа и вы не совершали никаких действий по обучению, исполнитель с высокой долей вероятности не понес никаких реальных расходов. Следовательно, он обязан вернуть вам всю уплаченную сумму.
2. Имеет ли юридическое значение психологическое давление и создание искусственной срочности?
Да, это имеет ключевое значение для признания сделки недействительной. Такие действия могут быть квалифицированы по двум статьям Гражданского кодекса РФ:
- Статья 179: Кабальная сделка. Сделка, совершенная на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, которыми воспользовалась другая сторона, может быть признана судом недействительной. Ваше стечение обстоятельств — это поиск работы и срочное принятие решения. Создание искусственной срочности — это явное использование этих обстоятельств со стороны работодателя. Это называется кабальная сделка.
- Статья 178: Сделка под влиянием существенного заблуждения. Сделка может быть признана недействительной, если сторона заблуждалась относительно ее предмета или обстоятельств, имеющих существенное значение. Вы пришли устраиваться на работу, а заключили договор на обучение. Это заблуждение относительно природы сделки, что является существенным.
Признание сделки недействительной по этим статьям — мощный правовой инструмент, который позволит вам вернуть все уплаченные деньги.
3. Можно ли рассматривать такую схему как навязывание услуг?
Да, это прямое нарушение статьи 16 Закона «О защите прав потребителей». В 2025 году в эту статью были внесены изменения, которые прямо запрещают обуславливать приобретение одних услуг (трудоустройство) обязательным приобретением других (платные курсы). Ваша ситуация — классический пример навязывания услуги, что является грубым нарушением прав потребителей.
4. Насколько законно оформление договора нажатием одной кнопки в Telegram?
Оформление самого договора в электронном виде законно. Статья 160 ГК РФ допускает заключение сделки в электронной форме, которая приравнивается к письменной
5. Кто должен доказывать факт оказания услуг?
Бремя доказывания лежит на исполнителе (продавце курсов). Это ключевое правило — презумпция невиновности потребителя. В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ и многочисленными разъяснениями Роспотребнадзора, именно исполнитель должен доказать, что он фактически оказал вам услуги и понес реальные расходы
Вам достаточно заявить, что вы не пользовались услугами. А продавец, ссылаясь на предоставление доступа, должен доказать, что вы этот доступ использовали (например, предоставив логи вашей активности на платформе). Ваше утверждение о том, что вы не заходили на платформу, является весомым аргументом. Само по себе предоставление доступа не считается оказанием услуги, особенно если вы не совершали никаких действий.
Они ссылаются на то, что в договоре услуга разделена на 2 части и вернуть можно только 10т.р. Из 29, как только договор подписывается 19990 считаются невозвратными
Условия в договоре противоречат закону о защите прав потребителей. На него можете не смотреть
Вместо того чтобы ответить на ваши вопросы по порядку, отвечу просто: Это всё обман, вы имеете полное право на возврат всей суммы
Нужно составить и подать исполнителю досудебную претензию с требованием вернуть денежные средства в течении 10 дней. Если игнорирует, то подавать исковое заявление в суд.
Опыт в данной ситуации имеется. Вот недавно вернули полную стоимость. Могу помочь и вам
Дело дошло до суда или ценным письмом и обращением в Роспотребнадзор все закончилось?
Всё решилось после досудебной претензией. В суд не обращались.
Роспотребнадзор в таких делах не поможет. Не вправе решать такие споры
Кстати, стоимость такая же была. Поэтому, это скорее всего тот же ИП
Миронова Алина Александровна?
Нет. Колосова Алина Николаевна
Я думаю таких ИПшек много, я почти составил претензию, если как я к напишу обращусь к вам через личные контакты и направлю ее вам, вы сможете сказать ответить мне, насколько она правильно составлена?
Я советую вам не рисковать и не писать её самому. Просто потратите время. Вы наверняка в претензии сослались только на закон о защите прав потребителей и гражданский кодекс. А нужно также на судебную практику, постановления пленума верховного суда.
Лучше доверьте это профессионалу на платной основе. У меня претензия занимает на 8 страниц, где всё подробно и не оставляет им никаких шансов. Да и не только претензию надо подавать. Также и в банк писать.
"Вы сможете сказать ответить мне, насколько она правильно составлена?" - эта услуга также платная.