Можно ли получить условный срок?

(4 ответа)
Анатолий

Можно ли получить условный срок по статье 159ч2 ук РФ если полностью возместил доказанный ущерб в 120.000 рублей,вину признал, работаю, имею много положительных характеристик, есть малолетний ребёнок и беременная жена, но в 17 лет была условная судимость по статье 112ч2 ук РФ?Моя прошлая судимость погашена.На данный момент я под подпиской о невыезде.На следующей неделе будет суд.Можно ли добиться условного наказания или закроют 100%? Дают ли вообще условно по такой статье?

Бондаренко Артем Андреевич
Бондаренко Артем Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Анатолий, при возмещенном вреде, признании вины, перечисленных Вами положительных характеристиках и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у суда нет оснований назначать Вам реальное лишение свободы.

Более того, поскольку Вами совершено преступление средней тяжести, при наличии примирения с потерпевшим, имеются основания заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Так, по смыслу п. "в" п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности", в ст. 76 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать лицо, предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (снятие или погашение судимости).  Таким образом, поскольку Ваша прошлая судимость погашена, Вы являетесь лицом, впервые совершившим преступление средней тяжести.

Если не достигнуто примирение с потерпевшим, попробуйте переговорить с ним до судебного заседания, попросить прощение, и в судебном заседании заявить суду такое ходатайство.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации напишите мне в WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Дело  в  суде,остальное  зависит  от  самого  подсудимого,как  он  будет  убеждать  суд,что  ему  за  решеткой "кранты",а  на  свободе  он  посадит " райский  сад",во  благо  горажан  и  всего  человечества.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

В моей практике был условный срок по ч.4 ст.159 УК РФ.

Так что полагаю, что вполне можно при правильной защите, рассчитывать на условный срок осуждения

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Шансы есть,
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве