Можно ли что то сделать в такой ситуации?

Здравствуйте! Моего парня взяли под стражу по статье 159 ч4, он инвалид 2й группы, всегда был прилежным ранее не был судим и характеристики хорошие
Он выставил резюме и ему позвонили предложили работу, составили договор ГПХ, все было хорошо в этом договоре как и при устройстве на обычную работу, и ему объяснили вообще что там все легально, он правда не знал что на самом деле там происходило, т.е находился в неведении.
Хочу узнать если нанять хорошего адвоката специализирующегося в узком кругу, можно ли смягчить наказание или в лучшем случае если доказать что он правда ни о чем не знал, получить условный срок? Сейчас проходит следствие

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, смягчить наказание или получить условный срок реально. Решающие факторы: квалифицированная защита, полное возмещение ущерба и доказывание отсутствия умысла. Ч. 4 Ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) – тяжкое преступление, но закон допускает условное осуждение (ст. 73 УК РФ). Шансы повышаются при следующих обстоятельствах: Инвалидность 2 группы – безусловное смягчающее обстоятельство (п. «В» ч. 1 Ст. 61 УК РФ). Это основание для изменения меры пресечения (например, домашний арест) и для снижения наказания. Отсутствие судимости, хорошие характеристики – обязательные условия для применения ст. 73 УК РФ (условный срок). Возмещение ущерба и активное содействие следствию – самые действенные смягчающие обстоятельства (п. «И», «к» ч. 1 Ст. 61 УК РФ). Даже частичное возмещение существенно влияет на приговор. По современной практике при полном возмещении ущерба и признании вины условный срок вполне реален. Неосведомлённость о преступном характере деятельности – если удастся доказать, что парень искренне верил в легальность работы (договор ГПХ, обычные условия), это может исключить состав мошенничества (требуется прямой умысел). Защита должна фиксировать, что его цель – выполнение работы, а не хищение. Нанятый адвокат (специализация – экономические и мошеннические составы) сможет: подать документы о смягчающих обстоятельствах, ходатайствовать об изменении меры пресечения, организовать возмещение ущерба, выстроить линию защиты об отсутствии умысла. Нормы: ч. 4 Ст. 159 УК РФ, ст. 61 УК РФ (смягчающие обстоятельства), ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, получить условный срок или даже добиться полного прекращения преследования в вашей ситуации абсолютно реально. Но для этого адвокату придется проделать огромную работу именно сейчас, на стадии следствия.Часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы или в особо крупном размере) относится к категории тяжких преступлений (наказание до 10 лет лишения свободы). Суды неохотно отпускают по ней под условный срок, но исключительные обстоятельства вашего парня дают отличные шансы на благоприятный исход.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость

Спасибо за ответ! Очень надеюсь что получится добиться такого результата, потому что по сути он был тоже обманутым, находился в заблуждении, как я узнала это тяжело доказать что человек правда не знал о том чем занимался и что его самого обманули, тяжело но возможно

Гость
Уважаемый Раксана Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, хороший адвокат важен: он может добиваться переквалификации, исключения умысла и смягчения наказания. Для ст. 159 Ч.4 УК РФ суд учитывает инвалидность, отсутствие судимости, положительные характеристики, а также ст. 61, 73 УК РФ. Если не докажут умысел, возможен более мягкий исход.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Да, ещё не совсем поздно заняться защитой, ведь лучше поздно, чем никогда.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .