МФО подает заявление в полицию на меня из за того что посчитал меня мошенником?

Здравствуйте, у меня просрочка 20 дней ( сумма долга 33к) мфо подает заявление в полицию что бы проверить правильность указанных мною данных о зарплате
Я указывал 150к в месяц и организацию указал просто валдберес, когда указывал смотрел на траты в месяц, и в самом приложение через которое выходил на работу написан доход до 15к за смену
До этого коллекторы этой компании оказывали на меня моральное давление и угрожали что затаскают всю мою семью по судам, делали рассылку с ложной информацией что я скрываюсь( хотя я с ними на связи, и говорю когда верну долг, и что продлю на следующей неделе )
Есть ли мошеннические действия с моей стороны ?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да есть признаки преступления предусмотренные ст.159.1 УК РФ.

Статья 159.1 Уголовного кодекса РФ называется «Мошенничество в сфере кредитования».

Мошенничество в сфере кредитования — это хищение денежных средств заёмщиком путём представления банку или иному кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если вы не предоставляли заведомо ложные сведения с целью хищения средств и намеревались вернуть долг, в ваших действиях отсутствует состав мошенничества.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.