Могу ли я вернуть деньги за покупку машина на мамины деньги?

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, у меня мамы счета арестованы, и была крупная сумма денежных средств, и т. к. у себя на счете она не могла хранить, перевела подруге, подруга купила машину сыну и не хочет возвращать деньги, всё отрицает, расписки, к сожалению, нет, сама хотя говорила, что вернет, есть диалог с ее сыном о том, что был разговор про это, и якобы его мать говорила, что вернуть деньги, но прямого всего на это нету, якобы была передача золота в честь долга, но за это мама платила тоже деньги, возможно ли после подачи заявления на них вернуть что-то или нету толку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте так: соберите все доказательства (переписки, выписки по переводам, свидетельские показания), направьте подруге письменную претензию с требованием возврата. При отказе подавайте иск о взыскании денег; при наличии признаков обмана — и заявление в полицию о мошенничестве. В иске можно просить обеспечительные меры (арест авто), если есть основания считать машину приобретённой на чужие деньги. Отсутствие расписки осложняет, но не исключает успеха. Срочно к адвокату для подготовки доказательной стратегии.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Анастасия. Если денежные средства мама передала подруге посредством перевода на банковскую карту(счет), то есть возможность обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения.
с уважением, адвокат Тюнина Наталия

Если Вы удовлетворены ответом, просьба оставить отзыв
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, что возможность взыскать денежные средства есть. Порядок действий необходимо обсуждать
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Анастасия, добрый день! Да, деньги можно вернуть.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.