Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, у меня мамы счета арестованы, и была крупная сумма денежных средств, и т. к. у себя на счете она не могла хранить, перевела подруге, подруга купила машину сыну и не хочет возвращать деньги, всё отрицает, расписки, к сожалению, нет, сама хотя говорила, что вернет, есть диалог с ее сыном о том, что был разговор про это, и якобы его мать говорила, что вернуть деньги, но прямого всего на это нету, якобы была передача золота в честь долга, но за это мама платила тоже деньги, возможно ли после подачи заявления на них вернуть что-то или нету толку?
Здравствуйте. Действуйте так: соберите все доказательства (переписки, выписки по переводам, свидетельские показания), направьте подруге письменную претензию с требованием возврата. При отказе подавайте иск о взыскании денег; при наличии признаков обмана — и заявление в полицию о мошенничестве. В иске можно просить обеспечительные меры (арест авто), если есть основания считать машину приобретённой на чужие деньги. Отсутствие расписки осложняет, но не исключает успеха. Срочно к адвокату для подготовки доказательной стратегии.
Здравствуйте, Анастасия. Если денежные средства мама передала подруге посредством перевода на банковскую карту(счет), то есть возможность обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения.
с уважением, адвокат Тюнина Наталия
Анастасия, добрый день! Да, деньги можно вернуть.