Отсутствие тр.договора с менеджером ВБ и Озон?

Законны ли действия ИП пунктов выдачи озон и вайлдберриз, у которого все сотрудники самозанятые и работают по гражданскому договору. Какая ответственность за отсутствие трудовых договоров

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Самозанятый может оказывать услугу по выдаче заказов
Менеджер ПВЗ принимает и выдаёт заказы, оформляет возвраты и проводит оплату. Такая услуга не запрещена для самозанятого, если он соблюдает ограничения из ст. 4 и 8 Закона № 422-ФЗ:

не работает от имени ПВЗ по договору поручения, агентирования и комиссии;
принимает оплату в кассу заказчика;
его годовой доход не превышает 2, 4 миллиона рублей;
он не увольнялся из ПВЗ в последние два года.

Прикрывать трудовые отношения договором с самозанятым нельзя. Это правило из ст. 15 ТК РФ. А ещё оформление работника как самозанятого — это схема ухода от обязательных НДФЛ и страховых взносов. Налоговая служба сообщала в письме № АБ-4-20/13183@, что к таким подозрительным компаниям придут с проверками.

ВЫ можете пожаловаться в налоговую и трудовую инспекцию, делать это лучше коллективно, ну и после того, что произойдет дальше, вряд ли ваш работодатель захочет заключать с вами трудовой договор.

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Трубникова Инна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Конечно же, между Вами трудовые отношения. ИП не желают делать отчисления в Социальный фонд России и т.д.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

ГПХ предусмотрены Трудовым кодексом. Но, работники могут обращаться в суд об установлении факта трудовых отношений.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.