Как можно оспорить снятие за выработку на ВБ? Работала на ВБ. Пунк работает с 10:00 до 21:00, но приходить нужно раньше так как за час до открытия все товары должны быть приняты, поэтому приходим минимум за два часа чтобы все успеть иначе снимают за скорость. До 9:00 успела принять ночную поставку и ту что привезли в восемь утра. Работала с нормальной скоростью, но с меня сняли 2875,54 якобы за скорость раскладки. В течении дня так же приходит товар и ты его принимаешь одновременно обслуживая клиентов. Больше 10 часов работы без официального обеда (ты не имеешь права закрыть ПВЗ). Начисляют за по пикам. То есть сколько товара отпикал и сколько клиентов отпикал. Эти пики они нещадно занижают. Как оспорить их вычет?
Здравствуйте! Ваша ситуация — классическое нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. Оспорить незаконные штрафы и вычеты из зарплаты можно и нужно.
Вот краткий план действий и обоснование:
1. Почему это незаконно?
Штрафы за «скорость» незаконны. Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ, удержания из зарплаты работника возможны только в строго ограниченных случаях (например, для возмещения неотработанного аванса, ущерба работодателю по его вине). Штрафы как мера дисциплинарного взыскания ТК РФ не предусмотрены. Уменьшение оплаты за "медленную скорость" — это незаконный штраф.
Ненормированный рабочий день. Если вы вынуждены приходить на 2 часа раньше для раскладки товара, это время подлежит оплате. Рабочее время регулируется правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть произвольным. Все отработанные сверх графика часы — это сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ), которая оплачивается в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ).
Отсутствие обеда. По ст. 108 ТК РФ вам положен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Не иметь возможности отлучиться — нарушение.
2. Как оспорить? Пошаговый план:
Шаг 1: Фиксация нарушений.
Собирайте все возможные доказательства:
Скриншоты из приложения/программы, где видны необоснованные удержания (как у вас в чеке).
График работы ПВЗ (10: 00-21: 00) и ваши реальные часы прихода/ухода (фотографируйте себя на рабочем месте в 8: 00 и в 21: 30, делайте скриншоты с метками времени).
Письменные обращения к работодателю. Напишите официальную претензию (в двух экземплярах) с требованием разъяснить основания удержаний и произвести перерасчет оплаты за все сверхурочные часы. Попросите ответ дать в письменной форме. Это ключевой шаг — без ответа на претензию вы не сможете обратиться дальше.
Свидетельские показания коллег, которые работают в таких же условиях.
Шаг 2: Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
Это самый эффективный способ в вашем случае. Подайте жалобу в ГИТ вашего региона (можно онлайн через сайт онлайнинспекция.рф). Инспекторы проведут проверку по факту:
Незаконных удержаний из заработной платы.
Неоплаченных сверхурочных работ.
Нарушения порядка предоставления перерывов.
Шаг 3: Обращение в суд.
Если обращение в ГИТ не поможет или вы сразу хотите взыскать недоплаченные деньги, подавайте иск в районный суд.
Требования: взыскать незаконно удержанные суммы, доплату за все сверхурочные часы, компенсацию за задержку выплат и моральный вред.
Срок обращения: 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).
Шаг 4: Обращение в Прокуратуру.
Можно параллельно написать заявление в прокуратуру о систематических нарушениях трудовых прав работников. Прокуратура проведет проверку и может вынести предписание работодателю.
Краткий итог:
Ваш работодатель нарушает сразу несколько статей ТК РФ. Оспорить вычеты можно. Начинайте с письменной претензии и немедленного обращения в Государственную инспекцию труда — это наиболее быстрый и действенный способ заставить работодателя соблюдать закон.