Как оспорить непонятный штраф у ПВЗ ВБ и получить удержанную сумму?

Здравствуйте!
Ребенок (2007 г.р.) подрабатывал на ПВЗ ВБ месяц, аванс выплатили в самом начале 10000 руб. (смена 4000 руб.)
Дальше произошел случай с подменой товара, якобы он не проверил товар. Клиент под камерой не распаковывая товар, его вернул. Товар оказался подменным. Менеджер-куратор сказала, что это его вина, потому что не проверил товар. При обучении этого не было озвучено, что не распакованный товар надо проверять. На просьбу показать видео, где видно факт подмены, менеджер не дает, ссылаясь что ребенок совершеннолетний и сам должен решать свои проблемы. Так же невозможно узнать ИНН данного ПВЗ. Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои действия, чтобы оспорить и вернуть удержанные денежные средства за непонятный штраф?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ребёнку 16–17 лет, штрафы и удержания “просто так” нельзя. Попросите письменно: трудовой/ГПХ‑договор, расчёт, основание удержания и копию акта/видео. Без письменного согласия и без доказанной вины удерживать нельзя. Направьте претензию владельцу ПВЗ (заказным письмом), затем жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если денег не вернут — в суд, можно через вас как законного представителя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья

Ребенку на момент трудоустройства уже исполнилось 18 лет.