Не выплатили ЗП на новой работе из-за штрафов, можно ли подать в суд?

Можно ли подать в суд, если работодатель не выплатил зп?

Пришла устраиваться на ВБ, сказали, что стажировка не оплачивается. Ну, думаю, ладно, с работой тут всё совсем плохо, а деньги очень нужны, идти толком некуда. Меня дрючили со стажировкой пять дней, три из которых я отстояла полноценные смены, помогая другому сотруднику.
Потом уже вышла полноценно на работу. Обещали договор ГПХ, но начальница с этим не торопилась.
Итог: отработала 4 полноценные смены, которые длились 14-15 часов вместо положенных 12. Меня завалили штрафами и не выплатили ничего, а после, не сказав ни слова, уволили. Начальница – дама с сомнительной репутацией, она этим промышляет давно, судя по слухам. Нанимает новых сотрудников и не платит. Можно ли подать в суд, если мы не оформляли ни ГПХ, ни ТК?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, даже без договора вы – работник: факт труда доказывают сменные графики, переписка, показания коллег, запись камер. Напишите в трудинспекцию жалобу о «незаконном допуске к работе без оформления» (ст. 67 ТК). Инспекция оштрафует фирму и выдаст предписание начислить зарплату. Не заплатят – подавайте иск: суд взыщет зарплату, компенсацию за задержку и судебные расходы. Штрафы «за стажировку» суд обычно признаёт незаконными.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Благодарю. Но штрафы поступили уже после стажировки, в первые (и единственные) рабочие дни. Меняет ли это ситуацию?

Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Здравствуйте проще всего Вам для начала обратиться в трудовую инспекцию, если не поможет, то нужно обращаться в суд, но нужны будут доказательства Вашей трудовой деятельности на данном предприятии

Сергей Александрович А