Можно ли подать в суд, если работодатель не выплатил зп?
Пришла устраиваться на ВБ, сказали, что стажировка не оплачивается. Ну, думаю, ладно, с работой тут всё совсем плохо, а деньги очень нужны, идти толком некуда. Меня дрючили со стажировкой пять дней, три из которых я отстояла полноценные смены, помогая другому сотруднику.
Потом уже вышла полноценно на работу. Обещали договор ГПХ, но начальница с этим не торопилась.
Итог: отработала 4 полноценные смены, которые длились 14-15 часов вместо положенных 12. Меня завалили штрафами и не выплатили ничего, а после, не сказав ни слова, уволили. Начальница – дама с сомнительной репутацией, она этим промышляет давно, судя по слухам. Нанимает новых сотрудников и не платит. Можно ли подать в суд, если мы не оформляли ни ГПХ, ни ТК?
Здравствуйте, даже без договора вы – работник: факт труда доказывают сменные графики, переписка, показания коллег, запись камер. Напишите в трудинспекцию жалобу о «незаконном допуске к работе без оформления» (ст. 67 ТК). Инспекция оштрафует фирму и выдаст предписание начислить зарплату. Не заплатят – подавайте иск: суд взыщет зарплату, компенсацию за задержку и судебные расходы. Штрафы «за стажировку» суд обычно признаёт незаконными.
Благодарю. Но штрафы поступили уже после стажировки, в первые (и единственные) рабочие дни. Меняет ли это ситуацию?
Здравствуйте
да — можно обратиться в суд или в инспекцию. Фактический допуск к работе признаёт отношения трудовыми (ст.16 ТК РФ). З/п выплачивается не реже чем раз в полмесяца (ст.136 ТК РФ). Срок на взыскание — 1 год со дня, когда должна была быть выплата (ст.392 ТК РФ).
Чтобы точнее: 1) есть ли переписки/свидетели/отчёты смен? 2) Дата увольнения? Для детального разбора ваших документов нужна платная консультация.
Здравствуйте проще всего Вам для начала обратиться в трудовую инспекцию, если не поможет, то нужно обращаться в суд, но нужны будут доказательства Вашей трудовой деятельности на данном предприятии