Добрый день , подскажите пожалуйста. Возможно ли так сделать , если да , то как .
Я и муж трудоустроенные , в январе мне надо уходить в декрет на 7 месяце беременности . Я хочу уйти на 7 месяце , но возможно чтобы единовременную выплату по уходу за ребенком и выплату до 1,5 лет получал муж ? Возможно так сделать ?
Здравствуйте. Единовременное пособие при рождении и ежемесячное по уходу до 1, 5 лет может оформить любой из родителей (ст. 11.1, 13 ФЗ-81). Схема:
Вы берёте дородовой/послеродовой отпуск (140 дн.) – его и причитающееся пособие заменить нельзя.
Сразу после родов подаёте работодателю/СФР справку-отказ от единовременного пособия; муж подаёт заявление у себя, прикладывает ваш отказ и свидетельство о рождении.
По окончании больничного (или раньше, если выйдете на работу) пишете отказ от отпуска по уходу; муж подаёт у себя заявление на отпуск по уходу + справку, что пособие вам не назначалось.
СФР перечислит обе выплаты мужу.
Спасибо за ответ, еще вопрос, после того как я родила и отказалась от пособия до 1, 5 лет мне надо выходить на работу? Я то хочу сидеть с ребенком. Не понимаю этот момент как я буду числится у себя на работе тк чтобы взять замену на мое место я должна быть в декрете, тк мое место не подразумевает двух человек. И я так и не поняла сможет ли муж получить единоразовую выплату по уходу в декрет?