Здравствуйте.сестра принята на работу в июле 2025 года.собирается в отпуск авансом на 20 дней,с последующим в декрет.Единовременную выплату и материальную помощь в каком размере выплатят?В отделе кадров говорят,что 6 месяцев не отработала,единовременной выплаты не будет,а матпомощь будет за фактический отработанный период.Ссылаются на свой приказ министерства по строительству Республики Калмыкия 167-п от 31.05.2024.Правильно говорят в отделе кадров?Очень жду ответ.Заранее спасибо
Порядок выплаты пособий женщинам, уходящим в декрет, регулируется Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Этот закон предусматривает следующие виды выплат:
1. Единовременное пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель).
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
Каждый работодатель может вводить внутренние порядки и инструкции, определяющие порядок выдачи материальной помощи своим сотрудникам. Приказ Минстроя Республики Калмыкия № 167-П от 31 мая 2024 года, вероятно, содержит положение о том, что единовременная выплата полагается сотруднице только при достижении определенного стажа работы в организации (обычно это шесть месяцев).
Если внутренний приказ устанавливает, что материальная помощь выплачивается только за фактически отработанные дни, значит, работник получит сумму, соответствующую количеству рабочих дней до начала отпуска.