Как я могу получить единовременную выплату, положенную медработникам?

Устроилась медсестрой в ФМБА России на территории ЗАТО. Слышала, что с 2026 года мне положена единовременная выплата. На работе говорят, обратиться позже, неизвестно положена или нет и т.д. Но срок подачи на эту выплату строго ограничен. Как узнать, положена мне выплата или нет и как добиться выплаты?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Право на выплату нужно проверять не "на словах", а по двум актам: Постановлению Правительства РФ от 23.12.2019 № 1774 и Приказу ФМБА России от 02.12.2025 № 286. С 01.01.2026 перечень получателей расширен, поэтому медсестра в ЗАТО может попасть в эту программу. Важно сразу смотреть вашу должность, учреждение, территорию и порядок подачи документов: именно в этих деталях обычно и решается вопрос.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Единовременная выплата медработникам в ЗАТО регулируется специальными нормами о социальных гарантиях. Подайте письменное заявление работодателю с требованием письменно обосновать отказ либо подтвердить право на выплату. Трудовой договор заключен непосредственно с медицинской организацией ФМБА России или с иным работодателем на территории ЗАТО?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дина

Трудовой договор заключён с ФМБА