Как можно обжаловать возврат денег за учебу?

Хочу вопрос поднять по поводу возврата денежных средств за учёбу в компании, где учеба проходила как курс двухнедельный по окончании которого нам говорили, что устроят на работу, после подписания договора проинформировали, что если не отрабатываешь на объектах строительства 8 месяцев, возвращаешь деньги 50 тысяч за учебу, отработав подряд 3 месяца я вышла на запланированную меж вахту, по возвращению на объект поступила информация, что заказчик не одобрил мою заявку о возвращении, и вот в течение месяца мне предлагают объект, который находится в 6000 км от дома, а сумма которую они предлагают это очень маленькая, вопрос в том, хочу уволиться, но не хочу возвращать деньги за учебу. Плюс ко всему этому можно ли апеллировать на то, что учеба, которая должна была проходить месяц, прошла за неделю и та информация, которую нам дали была недостаточна и получена не в полном обьёме, и можно ли вернуть не 50 тысяч за учебу, а за недельный курс.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вернуть деньги вы должны лишь при ученическом договоре и только если сами без уважительной причины не отработали оговорённый срок (ст. 207, 249 ТК РФ). Работодатель обязан: а) провести обучение в полном объёме и срок; б) предоставить подходящее рабочее место там, где указано в договоре, с обещанной оплатой. Однонедельный курс вместо месяца и предложение объекта за 6000 км-— это нарушение его обязательств, значит требовать 50 000 руб. он не вправе. Направьте претензию о расторжении/изменении договора, при попытке удержаний жалуйтесь в ГИТ и взыскивайте деньги через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если договор содержит условие о возврате стоимости обучения при неполном отработке, оно действует, но подлежит проверке на добросовестность и соответственность закону (ст. 782, 786 ГК РФ). Оспорьте: сокращение срока обучения, недостаток информации и изменение условий трудоустройства могут свидетельствовать о несоответствии услуги договору и дать основание требовать пропорционального возврата или признания условия недействительным. Обратитесь в Роспотребнадзор, прокуратуру или в суд с доказательствами (договор, переписка, расписание).