Перевод на 0,5 ставки?

Здравствуйте. Подскажите на что еще я могу ссылаться кроме 93 ст. Тк РФ в заявлении работодателю на перевод на 0,5 ставки при уходе за двумя детьми до 14 лет. Чтобы быть в рамках закона и точно получить согласие.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы абсолютно правильно ссылаетесь на статью 93 Трудового кодекса РФ, которая позволяет родителям детей до 14 лет перейти на неполный рабочий день (неполную рабочую неделю или сокращенную смену). Однако помимо нее существует ряд других статей, подкрепляющих ваше право на переход на полставки.

Вот важные нормы, которыми вы также можете руководствоваться:

- Статья 256 ТК РФ. Предоставляет гарантии женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, а также другим лицам, ухаживающим за ребенком. Хотя вы планируете продолжить работу, данная статья подтверждает вашу заинтересованность в защите интересов ребенка.
- Статья 263 ТК РФ. Предусматривает предоставление дополнительных гарантий и льгот сотрудникам, имеющим несовершеннолетних детей, в частности, уменьшение продолжительности рабочего времени.
- Федеральный закон № 81-ФЗ от 19 мая 1995 г. («О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Этот закон закрепляет дополнительные меры поддержки семей с детьми, включая льготы и пособия, что косвенно подтверждает необходимость облегчения режима труда для родителей.

Помимо ссылок на законодательство, рекомендую приложить копию свидетельства о рождении обоих детей, чтобы подтвердить возраст и количество несовершеннолетних детей.

Заявление лучше всего составить письменно и направить руководству организации. Желательно зарегистрировать этот документ в канцелярии предприятия, чтобы иметь подтверждение факта обращения.

Подытоживая: вместе со статьей 93 ТК РФ рекомендуем включить ссылку на статьи 256 и 263 ТК РФ, а также Федеральный закон № 81-ФЗ. Эти положения подтверждают ваше право на облегченный режим работы в связи с воспитанием двух детей младше 14 лет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!