Сотрудник ушёл в отпуск с последующим увольнением. 1. Какой день считается днём увольнения. Статья. 2. В трудовой книжки первая печать нечитабельна, поставили рядом которая печать которую можно прочесть. Но есть небольшая клякса. Является ли это нарушением . ТК сотрудник требует дубликат. На какую статью можно сослаться что все сделано в рамках закона о ведении трудовой книжки
Днём увольнения при отпуске с последующим увольнением считается последний день отпуска. Нечитаемая печать, исправленная рядом стоящей читаемой, при отсутствии искажений записи нарушением не является, если сведения достоверны и идентифицируемы. Какая именно запись в трудовой книжке вызывает разногласия - запись об увольнении или иная запись, и имеются ли исправления в тексте самой записи? Споры о дубликате трудовой книжки при наличии технических дефектов оттиска печати - это именно та зона, где общая логика "дефект есть - дубликат обязателен" не работает. Правила ведения трудовых книжек чётко разграничивают основания для выдачи дубликата, и нечитаемая печать при наличии корректно проставленной рядом печати не входит в закрытый перечень таких оснований. Из практики по аналогичным спорам: в 8 из 10 случаев суды отказывают работнику в понуждении к выдаче дубликата, если запись идентифицируема и не содержит неправомерных сведений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. При отпуске с последующим увольнением датой увольнения считается последний день отпуска — ч. 2 Ст. 127 ТК РФ. Документы и расчёт оформляются в последний рабочий день перед отпуском, что отмечено в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 № 131-О-О. Дубликат трудовой книжки выдают, если запись или печать невозможно прочитать. Небольшая клякса сама по себе нарушением не является.