Лёгкий труд при беременности?

Здравствуйте, я устроилась работать официально, как только забеременела, никто на работе об этом ещё не знает.
Мой рабочий день - 12 часов, 2/2.
Как только я устраивалась, думала попросить уйти на подставки, вроде как это можно.
Так вот, когда мой врач даст мне справку о лёгком труде, обязан ли будет работодатель сократить рабочий день? Мне тяжеловато столько сидеть за компьютером, но вдруг такая работа и считается лёгким трудом?

Гогуев Расул Хусейнович
Отвечает адвокат

Здравствуйте Елена! Да, ваш работодатель обязан сократить рабочий день (или перевести на другой вид работы) при наличии справки о переводе на «легкий труд». Это право закреплено в трудовом законодательстве, и даже просто факт беременности дает вам право на перевод на неполное рабочее время по вашей просьбе. Врач оценит, является ли ваша текущая работа «легким трудом» для вас, и при необходимости выдаст соответствующую справку.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Работа по 12 часов -смена, это не легкий труд для беременных.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.