Увольнение?

Здравствуйте, написала заявление на отпуск с 23 сентября на 14 календарных дней, соответственно последний день отпуска 6 октября. Перед отпуском написала заявление об увольнении по собственному желанию с просьбой уволить 7 октября. Работодатель отказывается выдать положенные документы, которые я рассчитывала получить 7 октября. В электронной трудовой книжке дата увольнения 04.10.2025, является ли увольнение раньше срока указанного в заявлении законным, какие последствия для работодателя?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Увольнение раньше даты, указанной в вашем заявлении, незаконно без вашего согласия. Работодатель обязан уволить в оговоренный срок и выдать документы в день увольнения. Требуйте письменное объяснение, исправление записи в электронной трудовой и выдачу расчёта/документов; направьте претензию работодателю. При отказе жалуйтесь в трудовую инспекцию и/или подавайте иск в суд с требованием исправить дату, выплатить зарплату за спорный период и взыскать положенные компенсации/штрафы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Работодатель не мог уволить Вас раньше даты указанной в уведомлении, только при наличии Вашего желания.

В последний рабочий день, то есть 7.10.2025 работодатель обязан был произвести с Вами окончательный расчет и выдать необходимые документы.

За данные нарушения работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, можете обратиться с соответствующим заявлением в надзорные органы.