Я учитель в школе. 15 июня ушла в отпуск. Увольнение написала с 1 августа 2025 г , в последний день отпуска. Сейчас увидела в электронной трудовой, что меня уволили по п11 ч 1 ст 77 тр РФ инициатива работника .
Вопрос. Почему 11 пункт именно ? Ведь я не больна, нет администр нарушения . Что нужно делать? Чем это грозит ? Спасибо!
1. Формально, работодатель уволил вас совершенно по другому основанию, хотя и ошибочно (видимо). Сослаться на ошибку именно в формулировке увольнения он не может, поскольку основание увольнения и его формулировка - не одно и то же. Изменение формулировки возможно, если выбрано конкретное основание, а допущена ошибка в его формулировке, по сравнению с тем, как она закреплена в законе. Большинство судов трактует этот вопрос именно так.
2. Поэтому, есть возможность оспорить даже само увольнение в суде со всем вытекающими последствиями. А вот здесь, уже можно будет попросить суд поменять в трудовой книжке основание увольнения - на увольнение по собственному. Это прямо позволяет закон. Если даже суд по ошибке сочтет это именно опиской в формулировке, то, во всяком случае, убрать п. 11 ст. 77 ТК РФ все равно удастся. Однако, лишит возможности получить сумму за незаконное увольнение (но это можно обжаловать).
3. Формально-юридически, такое основание увольнения в трудовой книжке ничем не грозит и никак Вас не дискредитирует.
А если с работодателем спорить в суде нет желания, то можно просто договориться а замене записи в трудовой книжке.
Здравствуйте, я полагаю, что это ошибка кадровика, вы можете обжаловать увольнение по данному основанию, я могу помочь