Увольнение?

При приеме на работу работодатель не предоставил трудовой договор, соответственно, копии трудового договора на руках нет, при этом в электронной трудовой книге есть запись о работе. При увольнении не выплатили неофициальную часть зарплаты, и не хотят предоставить документы, которые должны выдаваться при увольнении. Что делать в данной ситуации? Направить заказную претензию работателю с требованием предоставить копию трудового договора, выплате зарплаты и выдаче документов? И только после этого обращаться в трудовую инспекцию? И можно ли обратиться в трудовую инспекцию не имея трудового договора?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы — контрактник и заявите прокурору, что не вернётесь на службу, это может квалифицироваться как самовольное оставление места службы (уголовная ст.337 УК РФ) и повлечь дисциплинарные/административные меры, разрыв контракта и уголовное преследование. Не делайте письменных заявлений без адвоката — сначала проконсультируйтесь с военным юристом.
По работе: направьте работодателю заказную претензию с требованием копии договора, выплаты задолженности и выдачи документов; соберите выписки, переписку и свидетельства. Обратиться в трудовую инспекцию/суд можно и без письменного договора — достаточно иных доказательств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Добрый день!
На ваш вопрос отвечает статья 62 Трудового кодекса РФ.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику все документы, связанные с работой (даже после увольнения). Что касается не выплаты части заработной платы, которая не указана в трудовом договоре, можно обратиться в суд для установления реальной суммы заработной платы и ее взыскании, однако это трудно, и может быть не выгодно, особенно при отказе суда. После того, как у вас будут доказательства отправки или получения запроса и его не выполнении, можно обращаться для обжалования таких действий.
Рекомендации, указанные в ответе категорически не советую применять без юридической помощи. Веду судебные дела с оплатой за результат.