Межевание в долевой собственности участка?

У нас участок 5604м2 находится в долевой собственности между 3мя собственниками. Он покрыт водой и тем самым образован в 2009 году на территории пруд. Один из собственников не желает межевать этот участок. Второй собственник не принимает никакого участия вообще. Ему всё равно. А мы имеем 2/7 доли этого участка и хотим отмежеваться. Какие у нас варианты решения? Земля под водой для малоэтажного строительства. Есть опасегия нецелевого использования . Могут ли у нас за нецелевое использование вообще изьять участок? Как быть?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для раздела участка, находящегося в долевой собственности, и выделения вашей доли требуется согласие всех сособственников. Варианты решения. Попытайтесь убедить всех собственников подписать соглашение о выделе доли в натуре и провести межевание. Это самый быстрый и наименее затратный путь. Если договориться не получается, подавайте в суд иск о выделе доли в натуре. Суд может принудительно разделить участок, если это технически возможно (ваша доля не меньше минимально допустимого размера) и юридически обосновано, несмотря на наличие пруда. Продайте свою долю другим собственникам или третьим лицам. Однако проблема раздела и обременения (пруд) останется, что может сильно снизить цену. Риск изъятия за нецелевое использование. Да, риск изъятия существует. Если вид разрешенного использования (ВРИ) земли — "для малоэтажного жилищного строительства" (ИЖС), а большую часть участка занимает пруд (водный объект), это является нецелевым использованием. Контролирующие органы могут: выдать предписание об устранении нарушения (осушении или изменении ВРИ), наложить штраф за невыполнение предписания. Если нарушение не устранено в течение трех лет после штрафа, участок может быть принудительно изъят по решению суда (Ст. 284 ГК РФ). Срочно запросите выписку из ЕГРН для точного подтверждения категории земли и ВРИ.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если пруд имеет связь с водными объектами общего пользования - ручей, река, подземный источник (родник), то такой пруд не может находится в частной собственности. Рано или поздно такой земельный участок у вас изымут в гос.собственность.

Если пруд-копань, т.е. выкопан на землях сельхозназначения, то это другая ситуация. НО. В вашем случае - это малоэтажное строительство, т.е. разрешенный вид использования не соответствует фактическому использованию.

Выдел 2/7 доли без согласия других собственников возможен только в судебной порядке. Обычно такой спор не является сложным, т.к. спор только в том, где и каким образом выделить долю, что решается путем назначения экспертизы. НО в Вашем случае фактор наличия пруда вносит неопределенность, т.к. возможно в суде придется выяснять правовой статус данного пруда.

Если пруд-копань занимает весь участок, то его нужно осушить и засыпать грунтом, а потом выделяться через суд. Если часть участка, то можно подать на выдел части участка, которая не занята прудом.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Елена, здравствуйте! Пруд для малоэтажного строительства? Оригинально!
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.