Чем грозит ликвидация СНТ его членам?

Бывший председатель СНТ взяла самоотвод, теперь предлагает на собрании проголосовать за ликвидацию нашего СНТ. И никто за полгода не согласился занять эту должность. Земля была выделена городом под целевое использование - садоводство. Но в последние годы появились жилые дома. Их владельцев не устраивают ограничения, связанные с ведением садового некоммерческого садоводства, они хотят быть просто собственниками участков и жилья. А что будет с садовыми домиками и участками?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Ликвидация СНТ не означает ликвидацию участков или домов.

Собственники сохранят право собственности на свои земельные участки, садовые и жилые дома. Зарегистрированные в ЕГРН объекты недвижимости никуда не переходят и не изымаются только из-за прекращения деятельности СНТ. На садовом участке законом допускается размещение как садового, так и жилого дома.

Но есть важный момент: ликвидация СНТ сама по себе не изменит назначение земли. Если участки имеют вид разрешенного использования для садоводства, они такими и останутся. Более того, с 1 марта 2026 года изменение ВРИ отдельных садовых участков внутри территории садоводства существенно ограничено. Поэтому идея «ликвидируем СНТ и станем обычными собственниками жилых участков» юридически так не работает.

С дорогами, проездами, сетями и другой общей инфраструктурой ситуация другая. При ликвидации СНТ недвижимое имущество общего пользования, принадлежавшее товариществу, должно быть безвозмездно передано в общую долевую собственность владельцев участков пропорционально площади их участков. То есть общая дорога или иной объект не должен просто «исчезнуть».

И еще: отсутствие желающего быть председателем само по себе не обязывает ликвидировать СНТ. Решение о ликвидации принимает общее собрание, причем необходимо не менее 2/3 голосов участвующих в собрании членов при соблюдении требований к проведению собрания.

Поэтому до голосования я бы особенно внимательно проверила, чего именно хотят добиться инициаторы ликвидации. Если цель — снять «садоводческие» ограничения и фактически превратить территорию в обычную жилую застройку, одной ликвидацией СНТ этого добиться нельзя.

Чтобы точно оценить последствия именно для вашего СНТ, нужно посмотреть категорию и ВРИ земель, кому принадлежат дороги и сети, установлены ли границы территории садоводства и что зарегистрировано в ЕГРН на земли общего пользования. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

При ликвидации СНТ ваши права на участок и дом сохраняются, если они оформлены в собственность (как указано в ст. 28 Федерального закона № 217-ФЗ). Имущество общего пользования (дороги, электросети) переходит в общую долевую собственность владельцев участков, либо в муниципальную собственность, но часто остается без обслуживания.

Поскольку председатель ищет кандидата, а не решение суда о ликвидации, юридических оснований для беспокойства нет. Ликвидация СНТ происходит только по решению суда, а не по результатам голосования.

Если ликвидация состоится, товарищество как юрлицо исчезнет. Отсутствие СНТ не отменяет необходимость содержать общее имущество. Ваши действия:

Откажитесь от голосования за ликвидацию.

Проверьте наличие оформленных прав на дом и участок в Росреестре.

Законопроект № 1283945-8 может упростить приватизацию земель в ликвидированных СНТ, если вы не успели этого сделать ранее.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При ликвидации СНТ участки и строения остаются в собственности их владельцев - ликвидация организации не прекращает право собственности на имущество членов. Целевое назначение земель садоводства сохраняется и после ликвидации СНТ как юридического лица. Какой правовой статус имеют жилые дома на участках - зарегистрированы ли они в ЕГРН как объекты индивидуального жилищного строительства или как садовые дома? Споры о судьбе имущества при ликвидации СНТ решаются на стыке корпоративного, земельного и вещного права, и практика показывает: без точного понимания того, как соотносятся категория земли, вид разрешённого использования и режим объекта капитального строительства, участники рискуют утратить возможность перевода участка в иную категорию - процедура занимает от 6 до 12 месяцев и требует согласований с органами местного самоуправления до принятия решения о ликвидации, а не после. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ликвидация СНТ не лишит вас участков и зарегистрированных домов, но сама по себе не превратит садовые участки в ИЖС. Общее имущество перейдёт собственникам пропорционально площади участков. Если территория в границах населённого пункта и на всех участках есть жилые дома, вместо ликвидации можно рассмотреть преобразование СНТ в ТСЖ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При ликвидации СНТ права собственности на личные садовые домики и земельные участки сохраняются, так как они принадлежат гражданам, а не товариществу как юридическому лицу. Ликвидация СНТ означает лишь прекращение работы управляющей организации, но влечет за собой серьезные изменения в управлении имуществом.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При ликвидации СНТ вы не потеряете свои участки и садовые домики. Садоводческое товарищество — это лишь юридическое лицо (форма управления). Его закрытие не лишает вас права собственности на личную недвижимость, которая зарегистрирована в Росреестре.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если СНТ будет ликвидировано, земля останется в собственности членов СНТ, но статус изменится. Вы сможете оформить участки как ИЖС, если это разрешено. Уточните в администрации.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо, Сергей Владимирович, за ясность и подробность в ответе!