Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Я наследница участка на землю. Свидетельство о праве наследства есть. Получила его в первые пол года.
Спустя год я захотела продать землю, выяснилось, что на нас есть кадастровый номер дома. Очень долго я собирала все документы и в конечном итоге в росреестре зафиксировали, что дом мой.
На гос.услугах и на налог.ру есть сведения, что и дом и земля мои.
Но при продаже опять возникла проблема: нужно теперь свидетельство о праве наследства на дом. Нотариус сказал, что не может его выдать. В мфц тоже разводят руками - отправляют к нотариусу. Замкнутый круг.
Как быть?
С уважением, Мария.
Добрый вечер. Вам действительно необходимо отдельное свидетельство о праве на наследство на дом, даже если право собственности на дом уже зарегистрировано в Росреестре и на порталах указано, что он ваш. Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства — вероятно, имеются проблемы с документами на дом или его правовым статусом, либо нотариус ссылается на то, что наследственное дело уже закрыто.
Действуйте по закону:
1. Запросите у нотариуса письменный отказ с указанием причин. Это право закреплено законом (ст. 48 Основ законодательства о нотариате).
2.Если отказ связан с ошибками в документах или их отсутствием, попытайтесь восполнить недостающие сведения (например, через архивы, выписки из ЕГРН, БТИ и др.).
3.Если отказ нотариуса не обоснован или устранить препятствия невозможно, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования.
4. Решение суда будет основанием для госрегистрации права и проведения сделки купли-продажи.
Продать дом без свидетельства о праве на наследство невозможно — потребуется судебное решение, если нотариус отказал окончательно.
Добрый вечер! Нотариус правомерно отказал. Проблема в том, что наследодатель при приобретении участка не оформил этот дом, как положено по закону, в связи с чем он не был указан в наследственном деле и в свидетельстве. Право собственности возникает после регистрации имущества в установленном порядке. Разрешение данного вопроса возможно только через суд при такой ситуации. Нотариус не может вам выдать так просто такое свидетельство, если не было регистрации на дом прав наследодателя. А продать участок с домом при отсутствии такого документа невозможно.