Как запросить гарантийные сроки запчастей?

Здравствуйте ,Являюсь начальником автосервиса , в сервисе производиться ремонт и обслуживание стартеров и генераторов транспорта , для заключение договора с большими компаниями в договоре указывается гарантийные обязательства , но как я могу дать гарантию , если мне не один поставщик запчастей не может дать гарантию на запсасть которая устанавливается в тот же генератор .Подскажите пожалуйста как мне грамотно составить писменный запрос на представителей в России по запчастям что бы предоставили сертификаты и сроки гарантии на данные запчасти что я приобретаю для сервиса

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Действительно, отсутствие гарантии от поставщиков запчастей может создавать определённые сложности. Чтобы решить этот вопрос, я бы порекомендовал вам следующее:

1. Составить письменный запрос на представителей поставщиков запчастей в России. В запросе можно указать, что вам необходимо получить сертификаты соответствия и информацию о сроках гарантии на определённые запчасти.

2. В запросе можно также уточнить, какие процедуры проводятся для контроля качества запчастей и какие стандарты применяются при их производстве.

3. Уточнить, какие условия гарантии могут быть предложены при обнаружении дефектов или неисправностей, связанных с поставленными запчастями.

Надеюсь, это поможет вам решить вопрос с гарантией на запчасти. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется юридическая помощь, буду рад помочь. Обращайтесь, я всегда готов предоставить профессиональную консультацию.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает адвокат

Ваш запрос должен быть оформлен как официальный письменный запрос на фирменном бланке. 1. Содержание запроса поставщику/представителю: Вводная часть: Укажите, что ваш автосервис предоставляет коммерческие гарантийные обязательства клиентам. Требование 1 (Сертификация): Просите предоставить копии сертификатов или деклараций соответствия на приобретаемые запчасти (стартеры, генераторы, комплектующие), согласно ФЗ "О техническом регулировании". Требование 2 (Гарантия): Просите письменное подтверждение гарантийного срока от производителя/поставщика на каждую деталь и условия наступления гарантийного случая. Сошлитесь на Закон РФ "О защите прав потребителей" (ст. 5, 7, 10), требуя предоставления полной и достоверной информации о товаре. 2. Цель Отсутствие этой информации делает невозможным соблюдение ваших договорных обязательств перед крупными клиентами, поэтому вы требуете официального подтверждения для защиты своего бизнеса и потребителей.

Pax et felicitas infinita omnibus.