Хочу купить автосервис в гаражах, и работать как самозанятый, как это оформить, какие документы собрать, как оформить покупку
Здравствуйте, Иван!
Гаражи, как правило, оформляются как объекты гаражно-строительных кооперативов (ГСК), а не как нежилые помещения. Это может ограничить их использование под автосервис и усложнить оформление сделки. Если гараж находится не в собственности, а в пользовании, его покупка невозможна. В этом случае можно приобрести только членство в ГСК, что не предоставляет права собственности.
Для оказания услуг автосервиса помещение должно соответствовать нормам пожарной безопасности, санитарным требованиям и, возможно, требовать дополнительных согласований (например, при наличии вредных выбросов или шума). Как самозанятый, вы не сможете официально нанимать работников.
Для точной оценки ситуации и оформления сделки советую обратиться к юристу на индивидуальной основе для проверки документов и согласования всех нюансов.
Для покупки автосервиса и работы как самозанятый потребуется:
1. Оформление самозанятости
Зарегистрируйтесь через приложение «Мой налог» — паспорт и ИНН, всё за 5 минут. Налог 4% с физлиц, 6% с юрлиц. Лимит дохода — 2, 4 млн руб./год. Чек выдаётся сразу в приложении. Нанимать сотрудников нельзя.
2. Покупка гаража (документы)
Заключите договор купли-продажи. Продавец должен предоставить: выписку из ЕГРН, правоустанавливающие документы, техпаспорт. Проверьте отсутствие арестов и задолженностей. Сделка регистрируется в Росреестре.
3. Для работы
Уведомите Роспотребнадзор о начале деятельности по ОКВЭД 45.20 («Техобслуживание и ремонт авто»). Убедитесь, что гараж соответствует нормам пожарной безопасности.
Если планируете нанимать помощников или доход превысит лимит — регистрируйте ИП на УСН 6%.
Здравствуйте!
Необходимо смотреть документы, которые есть в наличии, на недвижимость, оборудование, на иные объекты, которые вы приобретаете, либо права пользования такими объектами. Нужно составить договоры купли-продажи недвижимого, движимого имущества; договоры на право пользования иными объектами.
Нужно учитывать: не вправе применять специальный налоговый режим лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях (ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
Покупка автосервиса в гараже и работа на себя — отличный старт для бизнеса. Чтобы не потерять деньги и не получить штрафы, нужно правильно оформить как саму недвижимость, так и свою работу. Главное, что нужно знать сразу: самозанятый (налог на профессиональный доход) имеет право заниматься ремонтом автомобилей, но только своими силами, без наемных рабочих.
Перед покупкой тщательно проверьте юридическую чистоту гаража и оборудования. Составьте все договоры письменно, сохраняйте документы об оплате. После оформления покупки сразу зарегистрируйтесь самозанятым и не забудьте уведомить Роспотребнадзор.