Что делать если продавец отправил товар через транспортную компанию, до выставления счёта.?

Заказали от юридического лица картриджи из другого города. Договорились на оплату транспортных услуг за наш счет. Поставщики не отправили товар сразу после получения оплаты по причине того что транспортная компания не выходила на связь и компания отправила счет уже во время исполнения перевозки. Из-за заминки товар стал не актуален и захотели отменить, но товар уже пришел. Поставщик отказался возвращать товар обратно, так как сроки обговаривали в устном порядке.
Вопрос во первых имеет право выставлять счет во время исполнения перевозки? Во вторых кто должен в случае чего компенсировать транспортные расходы.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответ по первому вопросу: имеет ли право продавец выставлять счёт во время исполнения перевозки
Да, продавец вправе выставить счёт на транспортные услуги в период перевозки. С юридической точки зрения счёт — это не акт исполнения обязательства, а предложение об оплате (оферта). Запрета на дату выставления счёта в ГК РФ нет: он может быть сформирован до отгрузки, в процессе доставки или после приёмки.
Ключевое — не дата счёта, а условия договора (или иного документа, которым стороны оформили сделку). Если в переписке, счёте-оферте или гарантийном письме зафиксированы:

• порядок оплаты транспортных расходов («за счёт покупателя»),
• способ расчёта (по тарифу ТК, по факту накладной и т.п.),
• момент, когда обязанность по оплате считается возникшей (например, «с момента передачи груза перевозчику»),
то выставление счёта в ходе перевозки правомерно.

Если же договор/оферта не содержит таких условий, то спорные моменты будут толковаться по ст. 431 ГК РФ (буквальное значение, цель сделки, переписка сторон) и по Постановлению Пленума ВС РФ от 25.12.2018 №49. На практике суды часто принимают в качестве договора переписку в мессенджерах и по email (если можно достоверно установить отправителя/получателя).

Ответ по второму вопросу: кто компенсирует транспортные расходы
Здесь работает правило из договора поставки (ст. 506 ГК РФ) и из условий доставки:
1. Если в договоре/оферте прямо указано «доставка за счёт покупателя», то расходы ложатся на вас. Даже если счёт пришёл позже начала перевозки, обязанность оплатить возникает по согласованным условиям. Продавец вправе перевыставить расходы, если приложил подтверждающие документы от ТК (накладная, счёт экспедитора, акт).

2. Если в договоре «доставка за счёт продавца», то транспортные расходы — это его издержки. В этом случае вы не обязаны их оплачивать, даже если ранее устно обсуждали иное (устные договорённости о существенных условиях сделки между юрлицами не имеют силы без документального подтверждения по ст. 161 ГК РФ).
3. Если условия доставки не согласованы, по общему правилу обязанность по доставке лежит на продавце (ст. 458 ГК РФ), а значит, и расходы — на нём. Но если вы сами выбрали ТК и дали поручение «отправить такой-то компанией», суды могут признать, что вы приняли на себя расходы по доставке.

Почему в вашей ситуации сложно сослаться на «устные сроки» и «товар стал не актуален»
Для сделок между юридическими лицами устные договорённости о существенных условиях (срок, порядок оплаты, распределение расходов) не имеют юридической силы (ст. 161 ГК РФ). Действует только письменная форма: договор, спецификация, переписка, счёт-оферта.

По договору поставки покупатель не вправе безмотивно отказаться от товара надлежащего качества (ст. 310, Ст. 523 ГК РФ). «Потеря актуальности» сама по себе не является основанием для отказа, если:
• товар соответствует описанию,
• нет нарушения срока поставки по письменному договору,
• нет существенного нарушения качества.

Поскольку товар уже получен, обязательство по передаче считается исполненным (ст. 458 ГК РФ). Отказ от приёмки возможен только при наличии оснований (например, брак), и он должен быть оформлен актом с указанием недостатков.

Что делать сейчас: пошаговый алгоритм
1. Найдите письменное подтверждение условий сделки. Проверьте почту/мессенджеры на предмет счёта-оферты, спецификации, переписки с согласованием «доставка за ваш счёт». Если есть документ с таким условием — расходы придётся оплатить. Если нет — у продавца слабое правовое основание требовать их с вас.
2. Запросите у поставщика подтверждающие документы по перевозке. Попросите копию договора/накладной с ТК, счёт и акт от транспортной компании. Без этих документов перевыставление расходов необоснованно.

3. Направьте поставщику письменную претензию. Если условия «доставка за ваш счёт» не были зафиксированы письменно, составьте претензию: «Условия доставки сторонами не согласованы, в связи с чем расходы по доставке в силу ст. 458 ГК РФ несёт продавец. Просим аннулировать счёт на транспортные услуги».
4. Если товар действительно не нужен, попробуйте договориться о возврате по соглашению сторон. Формально вернуть качественный товар без оснований по ГК РФ нельзя, но поставщик может пойти навстречу и оформить обратную продажу/возврат по допсоглашению.

5. Если поставщик настаивает на оплате, а вы уверены в отсутствии договорённостей, не оплачивайте спорную сумму. В случае судебного иска ему придётся доказать наличие договорённости о распределении расходов (ст. 65 АПК РФ).

Важные нюансы для юрлица
• Первичные документы. Для учёта транспортных расходов вам нужны: транспортная накладная (ТН) или экспедиторская расписка, акт оказанных услуг, счёт-фактура (если поставщик на ОСНО). Без них принять расходы в налоговом учёте нельзя (ст. 252 НК РФ).

• Срок исковой давности. По таким спорам он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
• Доказательства. Сохраните всю переписку с поставщиком (email, мессенджеры), где обсуждались условия. Суды принимают её как доказательство (п. 65 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25).
Если вы пришлёте текст переписки или реквизиты счёта-оферты (что там написано про доставку), подскажу точнее, какие аргументы сильнее сработают в вашем случае.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, счёт может быть выставлен во время перевозки. Такое законом не запрещается. Это называется оферта. Ст. 435 ГК РФ: "1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение".

Стороны сами определяют когда именно выставлять этот счёт.

В части компенсации транспортных расходов, то здесь всё несколько сложнее как я понимаю. В отсутствие письменных договорённостей как я понимаю они платятся тем, кому именно были оказаны данные услуги. Если они были оказаны поставщику и он договаривался с ТК, то он и платит. В отсуствтие договорённостей между поставщиком и покупателем данные расходы несёт поставщик. Именно он давал указание на отгрузку товара.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.